Объяснение:
1) 2HgO-> 2Hg + O2
2) 2Mg + O2 -> 2MgO
3) 2H2 + O2 -> 2H2O
4) 2Na + Cl2 -> 2NaCl
5) 2CuO + C -> CO2 + 2Cu
6) 2Ca + O2 -> 2CaO
7) 2AgO -> 2Ag + O2
8) N2 + 3H2 -> 2NH3
9) 2Al + 3Cl2 -> 2AlCl3
10) 2H2O -> 2H2 + O2
11) 2Zn + O2 -> 2ZnO
12) 2Fe + 3Cl2 -> 2FeCl3
13)4 P + 5O2 -> 2P2O5
14) 2Al + 3I2 -> 2AlI3
15) 6Li + N2 -> 2Li3N
16)4 Fe + 3O2 -> 2Fe2O3
17) 2P + 3Cl2 -> 2PCl3
18) 2P + 5Cl2 -> 2PCl5
19) 4HCl + O2 -> 2H2O + 2Cl2
20) Fe2O3 + 3C -> 2Fe + 3CO2
13)
1) CaO + CO2 -> CaCO3
2) Fe + H2SO4 -> FeSO4 + H2
3) CO2 + 2NaOH -> Na2CO3 + H2O
4) H2 + Cl2 -> 2HCl
5) H2O + SO3 -> H2SO4
Найдём массовую долю (w) карбоната : 100-5=95% или 0,95
Зная массовую долю (w) и техническую массу, найдём чистую массу (m) карбоната: 0,95 * 84 = 79,8г
Теперь можно найти количество вещества (n) соли, зная её молярную массу (М)=84г/моль и массу (m) : 79,8/84=0,95 моль
По уравнению реакции кол-во в-ва соли равно кол-ву в-ва углекислого газа и равно 0,95 моль
Зная кол-во в-ва (n) и постоянную величину молярного объёма (Vm)=22,4л/моль, можно найти объём (V) газа: 22,4 * 0,95 = 21,28л
ответ: 21,28л