4) 3 и 4
5) В первой пробирке кислота, во второй соль.
6) Из электролитов это могут быть: 1) щелочи (гидроксиды натрия, бария и др.); 2) соли, гидролизующиеся по катиону (карбонат натрия, гидрокарбонат калия и др.); 3) мыла (соли органических кислот), например, стеарат натрия. В растворах этих веществ присутствуют гидроксид-ионы, придающие раствору мылкость.
7) хлорид цинка, кислота, иодид калия
Объяснение:
5) Катион водорода и анион кислотного остатка представляют собой кислоту – H3PO4. Катион метала и анион кислотного остатка представляют собой соль Na3PO4.
7) Без ступеней диссоциируют все соли, сильные кислоты и щелочи.
Заранее предупреждаю ответ может быть не правильным.
Найдем массовую долю углерода в октане (масса углерода составляет 12 а.е.м., водорода - 1 а.е.м.):
(12 а.е.м. * 8) / (12 а.е.м. * 8 + 1 а.е.м. * 18) = 96/114
Найдем массовую долю углерода в углекислом газе (масса кислорода составляет 16 а.е.м.):
(12 а.е.м. * 1) / (12 а.е.м. * 1 + 16 а.е.м. * 2) = 12/44
Составим пропорцию:
масса октана = 28.52 г - массовая доля углерода = 96/114
масса углекислого газа = х г - массовая доля углерода = 12/44
Решая пропорцию получаем:
х = 28.52 г * (96/114) / (12/44) = 28.52 г * (176/56) = 89,63 г
ГАТОВО НАКОНЕЦ ТО
Показываю на простом примере.Реакция горения
С4h10+6.5o2=4co2+5h2o
Сначала мы смотрим сколько у нас атомов углерода,потом водорода и в конце уравниваем кислород(самый важный эл-т,если он уравнен,значит мы всё сделали правильно)
Итак,углерода у нас с левой стороны 4,а с правой 1,значит перед правым ставим 4,теперь водород-слева 10,справа 2 значит нужно справа поставить такое число,чтобы получилось 10 2*5=10,подходит,значит справа перед водой ставим 5,углерод и водород уравнен,теперь дело за кислородом,считаем слева его 2,с права 13,значит 2 нужно умножить на такое число,чтобы получить 13-это число 6.5 И наконец у нас всё уравнено))
Что касается валентности,ну например нам дан оксид углерода(4) это значит,что у углерода 4 валентность,а у кислорода она постоянная(2) нужно подобрать такое число,чтобы оно делилось и на 2 и на 4-это 4.Делим 4 на 4,получаем 1,делим 4 на 2 получаем 2,значит формула so2.Главное знать эл-ты с постоянной валентность-это кислород(2) водород(1) фтор(1) эл-ты нааходящиеся в 1-ой группе табл Менделеева имеют 1-ую валентность,а во второй-2.Вот как-то так