М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
aminkaaverynova
aminkaaverynova
27.06.2022 06:25 •  Химия

Составьте формулы веществ и вычислите их молекулярные массы: 1) 1 ат. фосфора и 5 ат. хлора
2) 2 ат. алюминия и 3 ат. серы
3) 6 ат. углерода, 12 ат. водорода и 6 ат. кислорода
4) 3 ат. углерода и 8 ат. водорода

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Женёк2006457
Женёк2006457
27.06.2022
1.Растворяем соли в воде и добавляем, в каждый раствор, лакмус. В растворе ацетата натрия раствор будет синим,в растворе кислоты красным,в растворе глюкозы фиолетовым.
2.Далее несколько капель ацетата вносим в пламя спиртовки, пламя окрасится в жёлтый цвет,что говорит о наличии ионов натрия.
3CH3COONa+FeCl3=(CH3COO)3Fe+3NaCl  (CH3COO)3Fe-красное окрашивание.
3.Качественные реакции на лимонную кислоту.

1.   При прибавлении к раствору цитрата избытка известковой воды на холоду осадка не образуется. При нагревании же выпадает хлопьевидный осадок цитрата калия, при охлаждении (в закрытой колбе) вновь растворяющийся.

2.  Нагревают 5 мл 1%-ного раствора лимонной кислоты с 1 мл реактива Дениже (5 г окиси ртути растворяют в смеси 20 мл концентрированной серной кислоты и 100 мл воды при нагревании до кипения) и прибавляют несколько капель 2%-ного раствора пер-манганата калия. Жидкость обесцвечивается и выпадает белый кристаллический осадок:

Промытый осадок растворяется в растворе хлорида натрия с образованием хлорида ртути и ацетон-дикарбоновой кислоты, которая с хлоридом железа дает малиново-красное окрашивание. 3.    Реакция   образования   пентабромацетона

 К водному раствору лимонной кислоты или цитрата в очень разбавленной серной или азотной кислоте (но не соляной) прибавляют

2-5 капель 0,1 н. раствора перманганата калия и нагревают в течение непродолжительного времени до 30-40° (только не кипятить!). Как только раствор побуреет или помутнеет от незначительного выделения двуокиси марганца, прибавляют 1-2 капли раствора ок-салата аммония и 1 мл 10%-ной серной кислоты, при этом жидкость становится прозрачной. Затем прибавляют несколько капель бромной воды. При этом выделяется кристаллический осадок пента-бромацетона.1

4.Глюкоза даёт синее окрашивание с свежеприготовленным Сu(OH)2. Даёт реакцию серебрянного зеркала с Ag(NH3)2OH/

4,4(96 оценок)
Ответ:
denmalyshevs
denmalyshevs
27.06.2022
Пишем реакцию, составляем баланс (потому что без него уравнять практически нереально):
4HNO3(конц.) + Zn = Zn(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
N(+5) + 1e = N(+4) 2 окислитель
Zn(0) - 2e = Zn(+2) 1 восстановитель
Если реакция будет с разбавленной кислотой, то выделится, как правило, N2O:
4Zn + 10HNO3(разб.) = 4Zn(NO3)2 + N2O + 5H2O
Zn(0) - 2e = Zn(+2) 4
2N(+5) + 8e = N2 1
Надо запомнить, что при реакции металла с азотной кислотой конц. получается соль, вода и NO2, а с разб. вместо NO2 - N2O.
Но это для базового уровня, а так, в зависимости от конц-ии, может получиться N2O, N2, N2O3, N2O5, NH4NO3, NH3.
4,7(15 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Химия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ