Точно не уверен, но может чем-нибудь смогу Относительная плотность газа или D - это отношение молярной массы данного газа к молярной массе того газа, по которому она находится. То есть, так как тут относительная плотность газа по воздуху, то пример будет выглядеть следующим образом: Где x - это молекулярная масса газа. А 29г/моль - это молекулярная масса воздуха (точно не помню, но должно быть 29) Из этого уравнения мы можем придти к следующему решению: x=0,138*29г/моль=~4г/моль ответ: Относительная молекулярная масса газа равна 4г/моль
Реакция: ZnO+2HNO3=Zn(NO3)2+H2O Молекулярные массы: ZnO - 81 г/моль HNO3 - 63 г/моль Zn(NO3)2 - 189 г/моль Составим пропорцию для выявления возможного избыточного реагента 81 г оксида цинка взаимодействует с 2*63 г азотной кислоты 16,2 г оксида цинка взаимодействует с Х г азотной кислоты Х=16,2*2*63/81=25,2 г По условию азотная кислота в избытке, поэтому дальнейшие расчеты будем вести по оксиду цинка. Составляем пропорцию: из 81 г оксида цинка образуется 189 г нитрата цинка из 16,2 г - У У=16,2*189/81=37,8 г ответ: в результате реакции образуется 37,8 г нитрата цинка
орг - белки, сахар. неорг - мел
Объяснение: