М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
маша3053
маша3053
01.09.2020 11:35 •  Химия

Найдите количество молекул в 4 моль CaCO3, 3,5 моль CuSO4

👇
Ответ:
veselskih1998
veselskih1998
01.09.2020
Хорошо, давайте решим задачу по количеству молекул в веществе.

1. Начнем с CaCO3 (карбоната кальция). Формула карбоната кальция состоит из кальция (Ca), углерода (C) и кислорода (O). В данной формуле, для вычисления количества молекул, нам понадобится знать молярную массу CaCO3 и число Авогадро.

2. Молярная масса CaCO3 равняется сумме масс атомов кальция, углерода и трёх атомов кислорода, которые входят в одну молекулу CaCO3. Вычислим ее:

- Масса атома кальция (Ca) = 40,078 г/моль.
- Масса атома углерода (C) = 12,011 г/моль.
- Масса атома кислорода (O) = 15,999 г/моль.

Теперь суммируем массы:
Молярная масса CaCO3 = 40,078 г/моль + 12,011 г/моль + 3 × 15,999 г/моль = 100,086 г/моль.

3. Запишем данное нам количество вещества в моль (4 моль CaCO3) и воспользуемся числом Авогадро, чтобы вычислить количество молекул:

- Число Авогадро = 6,022 × 10^23 молекул/моль.

Теперь умножим это число на количество моль (4 моль):
Количество молекул CaCO3 = 6,022 × 10^23 молекул/моль × 4 моль = 2,409 × 10^24 молекул.

Таким образом, в 4 молях CaCO3 содержится 2,409 × 10^24 молекул.

4. Теперь перейдем к CuSO4 (сульфата меди). Аналогично, вычислим молярную массу CuSO4 и количество молекул:

- Масса атома меди (Cu) = 63,546 г/моль.
- Масса атома серы (S) = 32,06 г/моль.
- Масса атома кислорода (O) = 15,999 г/моль.

Суммируем массы:
Молярная масса CuSO4 = 63,546 г/моль + 32,06 г/моль + 4 × 15,999 г/моль = 159,609 г/моль.

5. Запишем данное нам количество вещества в моль (3,5 моль CuSO4) и воспользуемся числом Авогадро, чтобы вычислить количество молекул:

- Число Авогадро = 6,022 × 10^23 молекул/моль.

Умножим это число на количество моль (3,5 моль):
Количество молекул CuSO4 = 6,022 × 10^23 молекул/моль × 3,5 моль = 2,1077 × 10^24 молекул.

Таким образом, в 3,5 молях CuSO4 содержится 2,1077 × 10^24 молекул.

Вот и все!
4,8(89 оценок)
Проверить ответ в нейросети
Новые ответы от MOGZ: Химия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ