Кислотные свойства проявляются в легкости отщепления протона. Кислотные свойства усиливаются в ряду: пропанол - этанол - глицерин. Глицерат-ион более стабилен, чем этоксид-ион за счет отрицательного индуктивного эффекта двух гидроксильных групп. Этоксид-ион более стабилен, чем пропоксид-ион за счет лучшей сольватации (меньше по размеру) и меньшего положительного индуктивного эффекта алкильной группы.
В глицерине все три гидроксила могут участвовать в реакции замещения: 2HOCH₂-CH(OH)-CH₂OH + 6Na = 2NaOCH₂-CH(ONa)-CH₂ONa + 3H₂
Основные свойства проявляются в присоединять протон. В ряду этанол - диэтиловый эфир - этиламин основные свойства усиливаются. Этиламин более сильное основание, чем диэтиловый эфир, так как в периоде основные свойства водородных соединений уменьшаются с ростом электроотрицательности атома (кислород более электроотрицательный чем азот). Диэтиловый эфир более сильное основание, чем этанол за счет положительного индуктивного эффекта двух алкильных групп эфира против одной у этанола.
Реакция солеобразования с участием этиламина: СH₃CH₂-NH₂ + HCl = [CH₃CH₂NH₃]⁺Cl⁻
Рассчитаем массу сульфата хрома в итоговом растворе: 795*0,2 = 159 г
Найдем долю безводного сульфата хрома в кристаллогидрате: 392/716 = 0,547
Примем массу кристаллогидрата, необходимую для составления требуемого раствора за х, а массу раствора с долей 0,15 за у. Тогда для массы итогового раствора можем записать: х + у = 795. Выражая массу безводного сульфата в кристаллогидрате и в исходном растворе через их массовые доли, получаем 0,547х и 0,15у соответственно. Для массы сульфата в итоговом растворе имеем: 0,547х + 0,15у = 159 Составим систему уравнений: х + у = 795 0,547х + 0,15у = 159
Решая систему уравнений, находим: х = 100 г у = 695 г
ответ: m(Сr₂(So₄)₃⋅18H₂O) = 100 г m(р-ра с долей 0,15) = 695 г
CO + FeO = Fe + CO2
CO2 + NaOH = NaHCO3
NaHCO3 + HCl = NaCl + H2O + CO2