1. CuO+H2=Cu+H2O
Cu{2+} + 2e- =Cu{0} | 1
H2{0} - 2e- =2H{+} | 1
2. 3H2+N2=2NH3
H2{0} - 2e- = 2H{+} | 3
N2{0} + 3e- = 2N{3} | 2
3. 4Al+3O2=2Al2O3
Al{0} - 3e- = Al{3+}. | 4
O2{0} + 4e- = 2O{2-} | 3
4. 2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2
Mn{7+} + e- = Mn{6+}. |1
Mn{7+} + 3e- = Mn{4+} |1
2O{2-} - 4e- = O2{0}. |1
5. 2NaNO3=2NaNO2+O2
N{5+} + 2e- = N{3+}. |2
2O{2-} - 4e- = O2{0} |1
6. 4NH3+5O2=4NO+6H2O
N{3-} - 5e- = N{2+}. |4
O2{0} + 4e- = 2O{2-} |5
7. 4NH3+3O2=2N2+6H2O
2N{3-} - 6e- = N2{0} |2
O2 + 4e- = 2O{2-}. |3
8. 8Na++10HNO3=8NaNO3+NH4NO3+3H2O
(тут ошибка в уравнении - не О2, а Н2О в продуктах)
Na{0} - e- = Na{+}. |8
N{5+} + 8e- = N{3-} |1
1) Напишем уравнение реакции;
2) Выпишем необходимые для решения задачи формулы;
3) Исходя из стехиометрических коэффициентов определим количество кислорода, затем найдем по формуле из пункта 2) массу и объем кислорода.
Итак, решаем задачу:
1) Уравнение реакции:
S + O₂ = SO₂
2) 2 формулы:
m = M x n; V = Vm x n.
3) У каждого участника реакции стехиометрический коэффициент равен 1.
Следовательно, исходя из условий задачи, нам потребуется 2 моль кислорода.
а) Найдем массу кислорода:
m(O₂) = 32 г/моль х 2 моль = 64 г;
б) Найдем объем кислорода:
V(O₂) = 22.4 л/моль х 2 моль = 44.8 л.
ответ: m(O₂) = 64 г; V(O₂) = 44.8 л.