СН2=CH-CH2-CH2-CH2-CH3(гексен-1)
CH3-CH=CH-CH2-CH2-CH3(гексен-2)
CH3-CH2-CH=CH-CH2-CH3(гексен-3)
CH2=C-CH2-CH2-CH3(2-метилпентен-1)
I
CH3
CH2=C-CH-CH3(2,3-диметилбутен-1)
I I
CH3 CH3
СH3-C=C-CH3(2,3-диметилбутен-2)
I I
CH3 CH3
СH2=CH-CH-CH2-CH3(3-метилпентен-1)
I
CH3
СH2=CH-CH2-CH-CH3(4-метилпентен-1)
I
CH3
CH3
I
СH2=CH-C-CH3(3,3-диметилбутен-1)
I
CH3
Попробуйте остальные сами сделать, я просто спешу...извините, что не доделал.
Эластомерами называют полимерные материалы к обратимым высокоэластическим деформациям в широком интервале температур. Каучуки – натуральный и синтетические – основа подавляющего большинства эластомеров, высокомолекулярные соединения со своеобразным комплексом свойств.
Исходным сырьем в получении каучуков является сырая нефть, которую разделяют на фракции и далее уже используют в синтезе необходимых мономеров. Мономеры используют для производства синтетических каучуков различными методами полимеризации.
Области применения каучуков:
1. Производство резин для автомобильных, авиационных и велосипедных шин.
2. Изготовление специальных резин огромного разнообразия уплотнений для целей тепло- звуко- воздухо- гидроизоляции разъёмных элементов зданий, в санитарной и вентиляционной технике, в гидравлической, пневматической и вакуумной технике.
3. Применение в электроизоляции, для производства медицинских приборов и средств контрацепции.
4. Применение в обувной промышленности для изготовления надежной подошвы для различных видов обуви, которая может обладать антискользящими свойствами, высокой прочностью и гибкостью.
5. В ракетной технике синтетические каучуки используются в качестве полимерной основы при изготовлении твердого ракетного топлива, в котором они играют роль горючего.