1) Медь малоактивный металл. Медь в природе содержится в халькоперите, медном блеске, малахите и азурите. Медь с растворами кислот не взаимодействует. Медь взаимодействует только с разбавленной HNO3. Медь взаимодействует с концентрированной и разбавленной азотной кислотой. Медь взаимодействует с концентрированной серной кислотой. Медь это металл розового цвета, мягкий, ковкий, хорошо проводит ток и тепло. Медь получают пилометаллургическим путём из сульфидов.Применяют медь в электротехнике, получение сплавов. Медь входит в состав медного купороса и малахита.
2) Алюминий в природе находится только в виде соединений. Это третий по распространенности элемент. Входит в состав глины, алюмосиликатов, корунда и т.д. Входит в состав драгоценных камней: рубин, сапфир. Аюминий активный металл. Алюминий является восстановителем. Это серебристо-белый металл. Алюминий твердый, прочный, лёгкий, пластичный. Получают из боксидов. Используют в машиностроении, химической промышленности, строительстве, пищевой промышленности. Являетс амфотерным металлом.
3) Цинк в природе в виде соединений. Входит в состав цинковой обманки, цинкового шпата. При обычной температуре на воздухе устойчив. Может взаимодействовать с неметаллами, водой, кислотами, с щелочами. Является амфотерным металлом. Это голубовато-серебристый металл. Хорошо прокатывается в листы, хрупкий. Получают обжигом сульфидной руды и восстанавливают металл из оксида. Используют для покрытий, изготовление сплавов. Из алюминия производят цинково-угольный элементы.
1.
СuO + H₂SO₄ = CuSO₄ + H₂O
CuSO₄ + 2KOH = Cu(OH)₂ + K₂SO₄
Cu(OH)₂ = CuO + H₂O
2.
Дано:
m(H₂SO₄) = 9,8 г
m(BaCl₂) = 4,6 г
Найти:
m(BaSO₄)-?
Решение.
M(H₂SO₄) = 98 г/моль
n(H₂SO₄) = m/M = 9,8 г/98 г/моль = 0,1 моль
M(BaCl₂) = 208 г/моль
n(BaCl₂) = m/M = 4,6 г/208 г/моль = 0,022 моль
H₂SO₄ + BaCl₂ = BaSO₄ + 2HCl
Из УХР видно, что n(H₂SO₄):n(BaCl₂) = 1:1, а исходя из расчетов по условию задачи n(H₂SO₄):n(BaCl₂) = 0,1:0,022 = 4,5:1, следовательно, серная к-та взята в избытке. Расчеты производим по хлориду бария, исходя из УХР n(BaSO₄)=n(BaCl₂); n(BaSO₄) = 0,022 моль
М(BaSO₄) = 233 г/моль
m(BaSO₄) = n*M = 0,022 моль*233 г/моль = 5,1 г
ответ: 5,1 г
3.
1) Отделяем железные опилки с магнита
2) Останется соль с древесными опилками. Заливаем водой в колбе, перемешиваем до полного растворения соли.
3) фильтруем смесь, древесные опилки останутся на фильтре, останется раствор соли
4) Выливаем раствор соли в фарфоровую чашку, которую ставим на штатив, под чашку ставим спиртовку, соблюдая технику безопасности, поджигаем спиртовку, регулируем высоту с зажима и выпариваем воду из раствора поваренной соли. После выпаривания воды в чашке останется очищенная поваренная соль.
мне лень я не чего делать не буду
Объяснение:
я просто заберу