1. азот находится в 5 группе, значит у него 5 неспаренных электронов 2. в молекуле азота N2 связь тройная, присутствуют одна сигма и две пи связи. 3. в N2 степень окисления 0(простой элемент), валентность равна 3 4. в воздухе 78,09% азота 5. бесцветный газ, без запаха и вкуса, малорастворим в воде 6. при нагревании реагирует с магнием и щелочноземельными металлами,при комнатной температуре только с металлом литием с образованием твердого нитрида лития Li3N. с галогенами азот непосредственно не реагирует. азот не реагирует с серой, углеродом, фосфором, кремнием и некоторыми другими неметаллами. 7. применяется при производстве минеральных удобрений, для синтеза аммиака, создания инертной атмосферы в лампах, используется в медицине. 8. для получения аммиака в лаборатории используют действие сильных щелочей на соли аммония: NH4Cl + NaOH → NH3↑ + NaCl + H2O. для осушения аммиака его пропускают через смесь извести с едким натром. это так называемый процесс Габера (немецкий физик, разработал физико-химические основы метода). 9. при обычных условиях аммиак представляет собой бесцветный газ с резким неприятным запахом. онлегче воздуха. 10. проявляет основные свойства благодаря наличию у азота неподеленной пары электронов, с которой к молекуле аммиака притягивается катион водорода Н+ из воды или кислоты. так образуется ион аммония. 11. степень окисления минус 3, валентность-четыре. 12. качественная реакция на ион аммония: к отверстию пробирки с раствором аммиака (NH3) подносится стеклянная палочка, смоченная в концентрированной соляной кислоте (HCl) – появляется густой белый дым – это выделился хлорид аммония (NH4Cl). 13. несолеобразующий оксид азота и вода. 14. аммиак можно получить нагреванием смеси соли ‑ хлорида аммония и гидрооксида кальция. при нагревании смеси происходит реакция образования соли, аммиака и воды. 15. аммиак используется для получения азотной кислоты, азотсодержащих солей, мочевины и соды. 16. получают соли аммония при взаимодействии аммиака или гидроксида аммония с кислотами 17. все соли аммония хорошо растворимы в воде, кроме NH4VO3 и (NH4)3V3O9 . полностью диссоциируют в водном растворе. соли аммония проявляют общие свойства солей. при действии на них щёлочи выделяется газообразный аммиак. все соли аммония при нагревании разлагаются. 18. азотная кислота-сильная и одноосновная. 19. валентность атома азота в азотной кислоте = 4 (одна из связей между атомами азота и кислорода образуется по донорно-акцепторному механизму), степень окисления +5 20. в промышленности азотную кислоту получают окислением аммиака, в лаб.-по реакции 2NaNO3+H2SO4конц =Na2SO4+2HNO3 21. азотная кислота - бесцветная, дымящая на воздухе жидкость 22. NO выделяется при реакциях с элементами от Pb до Ag ,N2O выделяется при реакциях с элементами до Zn(кроме Al) 23. NO2 выделяется при реакциях с элементами от Sn до Ag.
Количество протонов (p) в атоме элемента равно его порядковому номеру. Количество нейтронов (n) в атоме элемента равно его относительной атомной массе (Ar) минус количество протонов (p). Сера (S) протоны (p)=16 нейтроны (n)=32-16=16 Магний (Mg) протоны (p)=12 нейтроны (n)=24-12=12 Аргон (Ar) протоны (p)=18 нейтроны (n)=40-18=22 Железо (Fe) протоны (p)=26 нейтроны (n)=56-26=30 При составлении электронных схем следует знать, что количество электронов равно порядковому номеру элемента. Также на первом слое не может быть более 2 электронов, на втором слое не может быть не более 8 электронов, на на третьем слое не может быть больше 18 электронов, на четвёртом слое не более 32 электронов. У элементов побочной подгруппы чаще всего на последнем слое должно быть два электрона (есть исключения). е -электрон. Сера (S) )2e )8e )6e всего 16 электронов Магний (Mg) )2e )8e )2e всего 12 электронов Аргон (Ar) )2e )8е )8е всего 18 электронов Железо (Fe) )2e )8е )14е )2е всего 26 электронов Если что-то не понятно, напишите, объясню.
2. в молекуле азота N2 связь тройная, присутствуют одна сигма и две пи связи.
3. в N2 степень окисления 0(простой элемент), валентность равна 3
4. в воздухе 78,09% азота
5. бесцветный газ, без запаха и вкуса, малорастворим в воде
6. при нагревании реагирует с магнием и щелочноземельными металлами,при комнатной температуре только с металлом литием с образованием твердого нитрида лития Li3N. с галогенами азот непосредственно не реагирует. азот не реагирует с серой, углеродом, фосфором, кремнием и некоторыми другими неметаллами.
7. применяется при производстве минеральных удобрений, для синтеза аммиака, создания инертной атмосферы в лампах, используется в медицине.
8. для получения аммиака в лаборатории используют действие сильных щелочей на соли аммония: NH4Cl + NaOH → NH3↑ + NaCl + H2O. для осушения аммиака его пропускают через смесь извести с едким натром. это так называемый процесс Габера (немецкий физик, разработал физико-химические основы метода).
9. при обычных условиях аммиак представляет собой бесцветный газ с резким неприятным запахом. онлегче воздуха.
10. проявляет основные свойства благодаря наличию у азота неподеленной пары электронов, с которой к молекуле аммиака притягивается катион водорода Н+ из воды или кислоты. так образуется ион аммония.
11. степень окисления минус 3, валентность-четыре.
12. качественная реакция на ион аммония: к отверстию пробирки с раствором аммиака (NH3) подносится стеклянная палочка, смоченная в концентрированной соляной кислоте (HCl) – появляется густой белый дым – это выделился хлорид аммония (NH4Cl).
13. несолеобразующий оксид азота и вода.
14. аммиак можно получить нагреванием смеси соли ‑ хлорида аммония и гидрооксида кальция. при нагревании смеси происходит реакция образования соли, аммиака и воды.
15. аммиак используется для получения азотной кислоты, азотсодержащих солей, мочевины и соды.
16. получают соли аммония при взаимодействии аммиака или гидроксида аммония с кислотами
17. все соли аммония хорошо растворимы в воде, кроме NH4VO3 и (NH4)3V3O9 . полностью диссоциируют в водном растворе. соли аммония проявляют общие свойства солей. при действии на них щёлочи выделяется газообразный аммиак. все соли аммония при нагревании разлагаются.
18. азотная кислота-сильная и одноосновная.
19. валентность атома азота в азотной кислоте = 4 (одна из связей между атомами азота и кислорода образуется по донорно-акцепторному механизму), степень окисления +5
20. в промышленности азотную кислоту получают окислением аммиака, в лаб.-по реакции 2NaNO3+H2SO4конц =Na2SO4+2HNO3
21. азотная кислота - бесцветная, дымящая на воздухе жидкость
22. NO выделяется при реакциях с элементами от Pb до Ag ,N2O выделяется при реакциях с элементами до Zn(кроме Al)
23. NO2 выделяется при реакциях с элементами от Sn до Ag.