Налейте в пробирку 2 мл раствора аммонийного сульфата (хлорида) и добавьте такой же объем раствора натрия (калий) гидроксида. Наблюдения. Что происходит при обычной температуре? Нагрейте пробирку с удерживаемой смесью, а затем осторожно понюхайте раствор, направляя к себе поток воздушными руками реакцийЯки изменения меняются после нагрева?
Молекула, полное и сокращенное ионные формы:
3. Поднесите к воспроизводству пробирки вологичнои лакмусовой (универсальный, фенолфталеиновой) индикаторная бумажка. Наблюдения. Как изменяется цвет индикаторной бумажки? Сделайте общий вид. Йони аммония в раскрытии обнаруживают, проводят в соответствии с той реакции. Качественной реакцией на ионинну аммония являются:
Окислительно-восстановительными называют реакции, которые сопровождаются изменением степеней окисления химических элементов, входящих в состав реагентов.
Окислением называют процесс отдачи электронов атомом, молекулой или ионом, который сопровождается повышением степени окисления.
Восстановлением называют процесс присоединения электронов атомом, молекулой или ионом, который сопровождается понижением степени окисления.
Окислителем называют реагент, который принимает электроны в ходе окислительно-восстановительной реакции. (Легко запомнить: окислитель — грабитель.)
Восстановителем называют реагент, который отдаёт электроны в ходе окислительно-восстановительной реакции.
Окислительно-восстановительные реакции делят на реакции межмолекулярного окисления-восстановления, реакции внутримолекулярного окисления-восстановления, реакции диспропорционирования и реакции конмутации.
Для составления окислительно-восстановительных реакций используют метод электронного баланса.
Составление уравнения окислительно-восстановительной реакции осуществляют в несколько стадий.
Записывают схему уравнения с указанием в левой и правой частях степеней окисления атомов элементов, участвующих в процессах окисления и восстановления.
Определяют число электронов, приобретаемых или отдаваемых атомами или ионами.
Уравнивают число присоединённых и отданных электронов введением множителей, исходя из наименьшего кратного для коэффициентов в процессах окисления и восстановления.
Найденные коэффициенты (их называют основными) подставляют в уравнение реакции перед соответствующими формулами веществ в левой и правой частях.
Объяснение: