Натрий никто не любил. Он был ядовитым. Степень окисления у него была 1. Натрий содержался в океане, хотя если был чистым бурно реагировал на воду.
Хлор тоже не любил никто. Она была ядовитой и то цвету была что-то между жёлтым и зелёным. Степень окисления у неё была -1 и выше. Когда с ней общались люди, то они получали жжение в глазах, затрудненной дыхание, кожный зуд.
Натрий и Хлор решили, что лучше пару они найти себе не могли и решили пожениться. Вскоре в их семье появился хлорид натрия. Многие девочку называли Поваренная Соль. Этот продукт был и сейчас остается очень важным для людей, т.к. ион хлора в соли вырабатывает соляную кислоту, а ионы натрия вместе с ионами других элементов участвуют в передаче нервных импульсов, сокращении мышечных волокон, поэтому недостаточная их концентрация в организме приводит к слабости и повышенной утомляемости.
ОбъяСоляная кислота реагирует с активными металлами ( с металлами расположенными левее водорода в ряду напряжений ).+2Fe + 2 HCl Þ FeCl2 + H2 Соляная кислота реагирует с оксидами металлов.MgO + 2 HCl Þ MgCl2 + H2OСоляная кислота реагирует с основаниями.Fe(OH)3 + 3 HCl Þ FeCl3 + 3 H2O
Соляная кислота реагирует с солями.CaCO3 + 2 HCl Þ CaCl2 + CO2 + H2OAgNO3 + HCl Þ AgCl ¯ + HNO3Хлороводород ( и соляная кислота ) реагирует с аммиаком.NH3 + HCl Þ NH4ClКонцентрированная соляная кислота может проявлять свойства восстановителя, реагируя с сильным окислителем в растворе.16HCl + 2 KMnO4 Þ 2 MnCl2 + 5 Cl2 +2 KCl+8 H2Oконц.
скандий или кальций
Объяснение:
вроде ( не знаю точный ответ)