ответ:АвогадроАВОГАДРО Амедео
(Avogadro A.)
(9.VIII 1776 - 9.VII 1856)
Итальянский физик и химик, член Туринской академии наук (с 1819 г.). Родился в Турине. Окончил юридический факультет Туринского университета (1792 г.). С 1800 самостоятельно изучал математику и физику. В 1809 - 1819 гг. преподавал физику в лицее г. Верчелли. В 1820 - 1822 и 1834 - 1850 гг. - профессор физики Туринского университета.
Научные работы относятся к различным областям физики и химии.
В 1811 г. заложил основы молекулярной теории, обобщил накопленный к тому времени экспериментальный материал о составе веществ и привел в единую систему противоречащие друг другу опытные данные Ж. Гей-Люссака и основные положения атомистики Дж. Дальтона.
Открыл (1811 г.) закон, согласно которому в одинаковых объемах газов при одинаковых температурах и давлениях содержится одинаковое количество молекул (закон Авогадро)
сложные вещества, которые состоят из двух элементов, одним из которых является кислород( в степени окисления -2)
От того что стоит вместе с кислородом зависит тип оксида:
Всего разделяют три типа оксидов.+ несолеобразующие
Основные амфотерные Кислотные
К основным относят оксиды, которые содержат Только металлы с степенью окисления равную+1 или +2 (кроме цинка и бериллия)
К афтерным относят с металлами от +3 до +4 степенью окисления + искл.
К кислотным Все которые с неметаллами и металлами с степенью окислению +5 и дальше(кроме N2O NO CO)
Перейдем к заданию:
Из которых ты дал(а), оксиды будут только :
Амфотерные:
ZnO,-оксид цинка
Cr2O3, -оксид хрома 3
Кислотные:
B2O3,-оксид бора 3
N2O5.-оксид азота 5
Но т.к тут написано про основные, а в списке веществ их нет, я сделал таблицу с другими примерами
(См. Документ!! внизу)
Если нажми кнопку