Привет! Сейчас расскажу
Кристаллы нашли широкое применение в технике. Всем знакомый алмаз - это не просто красивое украшение, но и самый твердый минерал на Земле, поэтому его используют в для изготовления алмазных сверл, резцов. Покрытие из алмазной пыли увеличивает срок службы режущего инструмента и значительно улучшает его характеристики.
Кристаллы кварца до сих пор используются для изготовления призм и линз. А кристаллы из других веществ используются как полупроводники, нашедшие свое место в радиотехнике.
Большинство столь привычных нам телевизоров так же используют кристаллы. Жидкокристаллические мониторы - важная составляющая сегодняшнего мира.
Среда раствора - щелочная из-за образования аниона OH⁻ (pH>7)
HCl - усиливается (так как образуются ионы H⁺, которые реагируют с ионами OH⁻, которых становится меньше и равновесие смещается в сторону продуктов)
H₂O - усиливается (в соответствии с принципом Ле Шателье добавление реагентов смещает реакцию к продуктам)
NaOH - ослабевает (при добавлении NaOH образуются гидроксид ионы, которых становится больше, и равновесие смещается к реагентам)
Na₃PO₄ - ослабевает (при увеличении концентрации соли в растворе степень гидролиза уменьшается)
ZnSO₄ - усиливается (при добавлении в раствор сульфата цинка происходит гидролиз с образованием ионов H⁺, которые реагируют с ионами OH⁻, которых становится меньше и равновесие смещается в сторону продуктов)
Na₂CO₃ - ослабевает (при гидролизе карбоната натрия образуются гидроксид ионы что уменьшает степень гидролиза фосфата натрия)
В общем виде (можно выписать как объяснение):
Чтобы усилить гидролиз Na₃PO₄
Надо добавить сильную кислоту HR или соль слабого основания или сильной кислоты (образуются ионы H⁺ что усиливает гидролиз)
Чтобы ослабить гидролиз Na₃PO₄
Надо добавить сильное основание MeOH или соль сильного основания и слабой кислоты (образуются ионы OH⁻, что ослабляет гидролиз)
Задача N1
1)Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O
2)m(CaSO4)=222*136/74=408 (грамм)
ответ: масса образовавшейся соли равна 408 граммам.
Задача N2
1)200 мл=200 грамм
2)m(поваренной соли,хлорида натрия;сухого вещества) = 300*75/100 = 225 грамм
3)200+300 = 500 мл (раствора)
4)w(массовая доля соли в полученном растворе) = 225*100/500 = 45%
ответ:массовая доля поваренной соли в полученном растворе равна 45%.