1) Из трех веществ данных в задаче разлагается карбонат кальция и карбонат аммония что касается фосфата кальция он не разлагается запишем уравнения реакций разложения солей 1)CaCO3=CaO+CO2 2) (NH4)2CO3=2NH3+CO2+H20 в итоге мы видим что после разложения солей твердый остаток содержит оксид кальция и не разлагающийся фосфат кальция. Далее при обработке остатка с водой и углекислым газом вступает в реакцию оксид кальция на уравнение реакций писать не обязательно так как мы знаем массу нерастворившего фосфата кальция а если мы знаем массу фосфата кальция в остатке . нам нетрудно будет найти массу оксида кальция по разности 1)m(CaO)=25.2-14=11.2 грамма отсюда найдем кол во вещества оксида кальция 2)n(CaO)=11.2/56=0.2моль по уравнению реакции разложения карбоната кальция ур реакции 1 найдем массу карбоната кальция исходя из молярного соотношения карбоната кальция и окиси кальция которое равно 1;1 3)m(CaCO3)=100г/моль^0.2моль=20 грамм теперь зная массу карбоната кальция и массу фосфата кальция найдем массу карбоната аммония по разности m(NH4)2CO3=50г-14-20=16 грамм
ответ:Нехай V₁ буде об'ємом етану, який був присутній у початковій суміші, а V₂ буде об'ємом залишків хлороводню після реакції.
V₁ + V₂ = 12 мл - (1)
Згідно з умовою, після реакції об'єм суміші становив 14 мл. Тому:
V₁ + V₂ + (10 мл - V₂) = 14 мл
Розкриваємо дужки та спрощуємо:
V₁ + 10 мл - V₂ = 14 мл
V₁ - V₂ = 4 мл - (2)
Тепер ми можемо вирішити систему рівнянь (1) та (2) для знаходження значень V₁ та V₂.
(1) + (2):
2V₁ = 16 мл
V₁ = 8 мл
Підставимо значення V₁ у рівняння (1):
8 мл + V₂ = 12 мл
V₂ = 4 мл
Тепер, коли ми знаємо об'єми етану (V₁ = 8 мл) та залишків хлороводню (V₂ = 4 мл), ми можемо обчислити об'ємну частку етану в суміші:
Об'ємна частка етану = (V₁ / (V₁ + V₂)) * 100%
= (8 мл / (8 мл + 4 мл)) * 100%
= (8 мл / 12 мл) * 100%
= 2/3 * 100%
≈ 66.67%
Таким чином, об'ємна частка етану в суміші становить приблизно 67%.
Объяснение: 67 %