Ма́рганец — элемент 7-й группы (по устаревшей классификации — побочной подгруппы седьмой группы) четвёртого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева с атомным номером 25[4]. Обозначается символом Mn (лат. Manganum, ма́нганум, в составе формул по-русски читается как марганец, например, KMnO4 — калий марганец о четыре). Простое вещество марганец — металл серебристо-белого цвета. Наряду с железом и его сплавами относится к чёрным металлам. Известны пять аллотропных модификаций марганца — четыре с кубической и одна с тетрагональной кристаллической решёткой[2].
Cl₂, I₂ и ICl
Как наверное заметили, во всех трех связь ковалентная. Теперь, рассмотрим каждую молекулу по отдельности:
Cl₂. Молекула образована двумя одинаковыми атомами, значит смещения пары не будет, так как электроотрицательность одинакова и если будем вычитать электроотрицательность, то получим 0 - молекула неполярна
I₂ Молекула образована одинаковыми атомами. Молекула неполярна(см. случай с хлором)
ICl Молекула образована йодом и хлором, тут уже не одинаковые атомы. Посмотрим значение электроотрицательности хлора.
ЭО(Cl) = 3,16
ЭО(I) = 2,66
Видим, что значение ЭО разное, значит в ходе образования связи один из атомов(с большим значением ЭО стянет на себя пару) то есть на хлор уйдет вся пара. И из-за этого у хлора будет отрицательный заряд, а у йода положительный.
I⁺Cl⁻ ⇒ молекула представляет собой диполь - а значит она полярна.