1)реакция замещения
а) в присутствии катализатора-солей железа (iii) - бензол вступает в реакцию замещения:
c6h6+br2=c6h5br+рик
аналогично бензол реагирует и с хлором
б) к реакциям замещения относяться так же взаимодействие бензола с азотной кислотой:
c6h6+hono2=c6h5no2+h2o
2)реакция присоединения
а) при действии солнечного света ли ультрафиолетовых лучей бензол встуает в реакции присоединения. например, бензол на свету присоединяет хром и образует гексахлорциклогексан:
c6h6+3cl2=c6h6cl6
б) бензол способен также гидрироваться:
c6hc+3h2=c6h12
3)реакции окисления
а) при действии энергичных окислителей (кmno4)на гомологи бензола окислению подвергаються только боковые цепи.
c6h5-ch3+3o=c7h6o2+h2o
б) бензол и его гомологи на воздухе горят пламенем:
2c6h6+15o2=12co2+6h2o
1) Химическая реакция- это превращение одного или нескольких исходных веществ в другие вещества, при котором ядра атомов не меняются, при этом происходит перераспределение электронов и ядер и образуются новые химические вещества.
2) Химическое уравнение- это условная запись химической реакции с химических формул и коэффициентов.
3) В химическом уравнении различают левую и правую части уравнения. В левой части указывают реагенты, а в правой части- продукты реакции. 4) В левой части уравнения записывают формулы веществ вступивших в реакцию, соединяя их знаком "+". В правой части уравнения записывают формулы образовавшихся веществ, также соединённых знаком "+". 5) Составление химического уравнения в первую очередь основывается на законах стехиометрии, на законах сохранения массы веществ в химических реакциях.
Г)H3PО4-сильная и Е)HNO3-слабая