1) Обозначим массу 1 «жёлтого» атома через Мж, а «красного» через Мк.
«Жёлтых» атомов - 3, а «красных» - 9.
2) Так как общая масса всех «жёлтых» атомов в 1,5 раза меньше общей массы «красных» атомов, то:
1,5 * 3 * Мж = 9 * Мк
4,5* Мж = 9 * Мк
Мж = 2Мк
То есть атомная масса желтого атома в 2 раза больше атомной массы красного атома.
3) Смотрим в таблицу Менделеева из элементов одной группы этому условию подходит сера и кислород.
Формула вещества: S₃O₉
такое строение имеет серный ангидрид SO₃, когда при низких температурах переходит в жидкую фазу
Человечество использует много разных языков. Кроме естественных языков (японского, английского, русского – всего более 2,5 тысяч), существуют еще и искусственные языки, например, эсперанто. Среди искусственных языков выделяются языки различных наук. Так, в химии используется свой, химический язык.
Химический язык – система условных обозначений и понятий, предназначенная для краткой, ёмкой и наглядной записи и передачи химической информации.
Сообщение, написанное на большинстве естественных языков, делится на предложения, предложения – на слова, а слова – на буквы. Если предложения, слова и буквы мы назовем частями языка, то тогда мы сможем выделить аналогичные части и в химическом языке (таблица 2).
Таблица 2.Части химического языка
Информация об атомах и химических элементах
(" буквы" химического языка)
Информация о химических веществах
(" слова" химического языка)
Информация о химических реакциях (" предложения" химического языка)
СИМВОЛЫ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ
ХИМИЧЕСКИЕ ФОРМУЛЫ
СХЕМЫ И УРАВНЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ
Любым языком овладеть сразу невозможно, это относится и к химическому языку. Поэтому пока вы познакомитесь только с основами этого языка: выучите некоторые " буквы" , научитесь понимать смысл " слов" и" предложений" . В конце этой главы вы познакомитесь с названиями химических веществ – неотъемлемой частью химического языка. По мере изучения химии ваше знание химического языка будет расширяться и углубляться.
 ХИМИЧЕСКИЙ ЯЗЫК.
 1.Какие искусственные языки вы знаете (кроме названных в тексте учебника)?
2.Чем естественные языки отличаются от искусственных?
3.Как вы думаете, можно ли при описании химических явлений обходиться без использования химического языка? Если нет, то почему? Если да, то в чем будут заключаться преимущества, а в чем недостатки такого описания?
I
CH3
б) CH2 = CH - CH2 - CH - CH3
I
CH3
в) CH3 - CH = C - CH2 - CH3
I
CH3
2. a) 3,4 - диметилпентан - 2
б) 2 - метил - 4 - этилпентан - 1
3. С8H18 → C4H10 + C4H8 (крекинг)
бутен - алкен, возможны и другие продукты реакции.
С8Н18 → С8Н16 + Н2 (дегидрирование)
октен - алкен.
4. а) CH2 = CH - CH3 + H2 → CH3 - CH2 - CH3 (гидрирование)
б) CH2 = CH - CH2 - CH3 + HCl → СH3 - СHCl - CH2 - CH3 (гидрогалогенирование)
в) 2C3H6 + 9O2 → 6CO2 + 6H2O (горение)
г) CH2 = CH2 + Br2 → CH2Br - CH2Br (галогенирование)
Надеюсь, что все правильно.