2016-11-21T11:32:26+00:00
Научно-популярная информация-подсказка. Согласно одной из научных теорий, все животные, обитающие на земле, включая человека, – потомки организмов, которые появились и жили в море. Жидкость тела этих созданий по составу была морской водой. Переселившись на сушу, они сохранили морскую воду в качестве жидкости своего тела. Но природа не в состоянии обеспечить живые организмы достаточным количеством соли в натуральном виде. Поскольку соль растворяется в воде, значительная ее часть вымывается из почвы дождевой водой в реки, моря и океаны. В результате произрастающие на земле растения содержат недостаточно соли. Вот почему животные, питающиеся растениями, нуждаются в соли. Организм каждый день теряет определенное количество жидкости, содержащей соль, и растительная пища не восполняет ее. Животным, питающимся другими животными, дополнительная соль не нужна. Они получают необходимую им соль из организмов своих жертв. Эскимосы питаются преимущественно мясом, поэтому потребность в соли у них очень мала.
Калий(K) и цезий(Cs) - имеют одинаковую конфигурацию внешнего электронного слоя:
ns1 у K n=4, у Cs n=6, n - номер последнего уровня, так вот, у калия и цезия, так как они щелочные металлы, будет по 1 му неспаренному электрону, этим одним электроном и объямняется их восстановительные свойства, у цезия они будут выраженны сильней.
У аргона нет неспаренных электронов - он благородный или инертный газ, на всех уровнях максимальное количество электронов