1) Дано:
m(Al) = 21.6 г
n(HCl) - ?
6HCI +2AI = 2AICI3 + 3H2
M(HCI) = 36.5 г/моль
M(Al) = 27 г/моль
n(Al) = 0.8 моль
По условию уравнения находим
n(HCI) = 0.8*6/2=2.4 моль
ответ: 2.4 моль
2) Дано:
m(MgO) =160 г
n(H2SO4) - ?
MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O
M(MgO) = 40 г/моль
M(H2SO4) = 98 г/моль
n(MgO) = 4 моль
По условию уравнения находим
n(H2SO4) =4 моль
ответ: 4 моль
3) Дано:
m(N2) =168 г
m(NH3) - ?
N2 + 3H2 = 2NH3
M(NH3) = 17 г/моль
n(N2) = 6 моль
По условию уравнения находим
n(NH3) = 6*2/1 = 12 моль
m(NH3) = n*M = 204 г.
ответ: 204 г
воспользуйтесь таблицей растворимости, если на пересечении катионов и анионов будут стоять буквы "н" или "м", то образуется осадок, поэтому ионов не будет, образуются молекулы
давайте посмотрим на строчку а): Ва2+ и ОН- образуют растворимое вещество, значит в ионном виде будут существовать, а вот Ва2+ и СО32- образуют нерастворимую соль, т.е. выпадут в осадок, таким образом в ионном виде существовать не будут. Значит в растворе останутся только ионы ОН-. ответ:нет
Рассмотрим задание Б), там образуются растворимые соли, соответственно, существование данных ионов вполне возможно
Подробнее - на -
Объяснение: