По правилу Ле Шателье:
для первой реакции
1) при уменьшении температуры химическое равновесие сместится в сторону экзотермической реакции , то есть влево
2) не смещается, так как изменение давления не повлияет на химическое равновесие
3)при увеличении концентрации образования веществ химическое равновесие сместится в сторону исходных веществ, то есть влево
для второй реакции
1)сместится влево, подчиняется такому же правилу(при уменьшении температуры-смещение в сторону экзотермической реакции)
2)сместится влево, так как слева 1 моль CO2, а справа 2 моль CO (при увеличении давления химическое равновесие сместится в сторону меньшего объема)
3)при увеличении концентрации исходных веществ, химическое равновесие сместится в сторону образования веществ(продуктов), то есть вправо
1)В обоих случаях(т.к обе реации эндотермические) понижение температуры будет смещать равновесие влево( по принципу Ле-Шателье)
2)Увеличение давления:
первая хим. реакция: не повлияет на равновесие( т.к. количества газов равно, т.е коэффициенты при них)
вторая хим. реакция: Равновесие сместится влева( т.е в сторону уменьшения количества молей газов)
3) Увеличение концентрации CO2 в первом случае сместит равновесие влево, во втором вправо. Общее правило: при повышение концентрации какого-либо из исходных веществ, равновесие смещается в сторону продуктов( т.е вправо). И наоборот, если повысить концентрацию одного из продуктов реакции, равновесие сместится в сторону исходных веществ(т.е влево)
1 шаг:
Ищем молярную массу каждого данного нам вещества. Мы знаем, что молярная масса (М) = относительной молекулярной массе этого же вещества (Mr).
M(SO3)=80г/моль
M(H2O)=18г/моль
М(SO2)=64г/моль
2 шаг:
Ищем массу данных веществ. Для этого используем формулу:
m=n(кол-во в-ва)*М
m(SO3)=280г
m(H2O)=63г
m(SO2)=64г
ответ: массы не равны.