1) Не привожу тут составление электронного баланса, сразу пишу реакцию:
2КMnO₄ + 16 HCl = 2MnCl₂ + 2KCl + 5Cl₂ + 8H₂O
2) Для упрощения расчетов разделим все члены уравнения на 2:
КMnO₄ + 8HCl = MnCl₂ + KCl + 2,5Cl₂ + 4H₂O
3) Находим молярные массы солей:
М(КMnO₄) = 39 + 55 + 4*16 = 158 г/моль
М(MnCl₂) = 55 + 2*35,5 = 126 г/моль
М(KCl) = 39 + 35,5 = 74,5 г/моль
и молярную массу М(НCl) = 1 + 35.5 = 36,5 г/моль
4) Обозначим массу вступившего в реакцию КMnO₄ через Х г, тогда по условию сумма получившихся солей MnCl₂ и KCl будет равна (127,5 + Х) г.
По уравнению реакции пишем пропорцию:
Из 158 г КMnO₄ образуется (126 + 74,5) г MnCl₂ и KCl
Из Х г КMnO₄ (127,5 + Х) г MnCl₂ и KCl
158*(127,5 + Х) = Х*(126 + 74,5)
20145 + 158Х = 200,5Х
42,5Х = 20145
Х = 474 г
Значит масса вступившего в реакцию KMnO₄ равна 474 г
5) По уравнению реакции составляем другую пропорцию:
158 г KMnO₄ реагирует с 8*36,5 г HCl
474 г KMnO₄ с Х г HCl
Х = 472,14*8*36,5/158 = 876 г НCl
6) Но НCl представлен в виде 36,5% ( ω = 0.365) раствора. Находим массу раствора по формуле:
m(p-p) = m(HCl) / ω = 876 / 0,365 = 2400 г
Теперь находим объем раствора:
V(HCl) = m(HCl) / ρ = 2400/1,25 = 1920 мл
ответ: 1920 мл НСl
Mr(O3) = 3Ar(O) = 3 * 16 = 48
Mr(FeO) = Ar(Fe) + Ar(O) = 56 + 16 = 72
Mr(CO) = Ar(C) + Ar(O) = 12 + 16 = 28
Mr(CuS) = Ar(Cu) + Ar(S) = 64 + 32 = 96
Mr(FeS2) = Ar(Fe) + 2Ar(S) = 56 + 2 * 32 = 120
Mr(NaOH) = Ar(Na) + Ar(O) + Ar(H) = 23 + 16 + 1 = 40
Mr(ZnCl2) = Ar(Zn) + 2Ar(Cl) = 65 + 2 * 35.5 = 136
Mr(NaBr) = Ar(Na) + Ar(Br) = 23 + 80 = 103
Mr(AlP) = Ar(Al) + Ar(P) = 27 + 31 = 58
Mr(BaCl2) = Ar(Ba) + 2Ar(Cl) = 137 + 2 * 35.5 = 208
Mr(NH3) = Ar(N) + 3Ar(H) = 14 + 3 = 17
Mr(NO2) = Ar(N) + 2Ar(O) = 14 + 2 * 16 = 46
Mr(NaNO3) = Ar(Na) + Ar(N) + 3Ar(O) = 23 + 14 + 3 * 16 = 85
Mr(Ca3N2) = 3Ar(Ca) + 2Ar(N) = 3 * 40 + 2 * 14 = 148