Li2O , Na2O , K2O , Rb2O , Cs2O .
Все оксиды обладают ярко выраженными основными свойствами.
В ряду от оксида лития к оксиду цезия основные свойства усиливаются.
Оксиды щелочных металлов взаимодействуют с:
водой:
Li2O+H2O=2LiOH ,
Na2O+H2O=2NaOH ;
кислотными оксидами:
K2O+CO2=K2CO3 ;
кислотами:
K2O+2HCl=2KCl+H2O
Объяснение:
Гидроксиды
Щелочные металлы образуют основные гидроксиды (основания):
LiOH ,
NaOH (техническое название — едкий натр, или каустическая сода),
KOH (техническое название — едкое кали),
RbOH ,
CsOH .
Сила оснований увеличивается от гидроксида лития LiOH к гидроксиду цезия CsOH .
Гидроксиды щелочных металлов являются сильными основаниями, растворимыми в воде. Общее их название — щёлочи.
Это белые кристаллические вещества.
1. Напишите уравнения реакций, с которых можно осуществить следующие превращения: метан → формальдегид → метанол → муравьиная кислота → угольная кислота.
2. О
//
СН3 -СН2 -СН2 -С бутановая кислота
\
ОН
О
//
СН3 -СН -С 2- метилпропановая кислота (изомерия скелета)
| \
CH3 ОН
О
//
СН3 -СН2 -С метиловый эфир пропановой кислоты
\
ОСН3 меж классовая изомерия
О
//
СН3 -С этиловый эфир уксусной кислоты
\
ОС2Н5 меж классовая изомерия
О
//
Н -С пропиловый эфир муравьиной кислоты
\
ОС3Н7 меж классовая изомерия
3.Сложные эфиры низших карбоновых кислот и простейших спиртов - бесцветные летучие жидкости, часто с приятным фруктовым запахом; сложные эфиры высших карбоновых кислот - твердые бесцветные воскообразные вещества, практически лишенные запаха, их температура плавления зависит как от длин углеродных цепей. Данное определение является формальным, так как механизм ... эфиров возрастает также при нагревании и в случае применения избытка воды. ... В значительных количествах сложные эфиры представлены в природе восками.
Объяснение:
брахман – бесцветные и белые, как град, цвета серебристых облаков и луны,
кштарий – красноватый оттенок,
войшье – зеленоватые,
шудр – серого цвета..
Камни распределяли по степени совершенства кристалла, цвета, размера.
Свое имя АЛМАЗ получил в Греции. Называли его адамас – твердый, непреклонный и адамантос – неодолимый. У арабов со временем греческое адамас приобрело новую форму алмас. Современное название алмаз укрепилось за ним только с 15 века.
В древности этому сверкающему камню приписывли излечивать болезни желудка и печени, вследствие чего исчезают с лица желто-коричневые пятна. Алмаз укрепляет память и создает бодрое, веселое настроение. Его благородный блеск укрощает гнев. Этот загадочный камень рождает радугу – белый свет, проходя через его грани, образует прекрасные несравненные вспышки цветного спектра.Алмаз называют Царём камней. Предполагают, что он был найден в Индии почти за три тысячелетия до н. э. Однако он не сразу занял достойное место среди самоцветов. Объясняется это тем, что в необработанном виде у некоторых алмазов непревлекательный и довольно неврачный вид. Поэтому персы, тонкие знатоки драгоценных камней, описывая их в XIII веке, помещали алмаз по ценности ЗА жемчугом, рубином, изумрудом, хризолитом. И в средние века алмаз ценился ниже изумруда и рубина. Камень тогда не использовали, потому что просто не могли обработать.
Каждая каста в Индии могла носить алмазы, но только ей одной присвоенного цвета и этого правила придерживались очень строго. Кристаллы подразделялись по степени их значимости на касты: