Задание 1) 4
Фтор - желтоватый газ,Хлор - жёлто-зелёный газ,Бром - бурая жидкость,Иод - тёмно-серые кристаллы.Задание 2)
У атома фтора всего 9 электронов, из них 7 находятся на внешнем энергетическом уровне.
₊₉ F )₂)₇ - схема строения атома фтора
Задание 3) 4
Возгонка - переход из твёрдого состояния в газообразное, минуя жидкое.Задание 4)
MnO₂ + 4HCl = Сl₂ + МnCl₂ + 2Н₂О
Mn⁺⁴ + 2e → Mn⁺² | 1 - процесс восстановления
2Cl⁻ - 2e → Cl₂⁰ | 1 - процесс окисления
Mn⁺⁴ (MnO₂ за счёт Mn⁺⁴) - окислитель
Cl⁻ (HCl за счёт Cl⁻) - восстановитель
Задание 5) 3
Степени окисления в соединении: K⁺Cl⁺⁵O₃⁻²Задание 6)
2KI + Br₂ = 2KBr + I₂
CaBr₂ + Cl₂ = CaCl₂ + Br₂
Задание 7) 2
AgNO₃ + HF ≠AgNO₃ + HCl = AgCl↓ + HNO₃ (образование белого осадка)AgNO₃ + HBr = AgBr↓ + HNO₃ (образование светло-жёлтого осадка)AgNO₃ + HI = AgI↓ + HNO₃ (образование жёлтого осадка)Задание 8)
CuO + 2HCl = CuCl₂ + H₂O
3Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂
KOH + HCl = KCl + H₂O
K₂CO₃ + 2HCl = 2KCl + CO₂ + H₂O
Задание 9)
Cl₂ + H₂ = 2HCl
По уравнению реакции V(Cl₂) относится к V(H₂), как 1:1, следовательно, водород был взят в недостатке.
V(HCl) = 2 * V(H₂) = 2 * 2л = 4л
ответ: V(HCl) = 4л
Хлор взят в избытке.
2Al + 3H2SO4 -> Al2(SO4)3 + 3H2
n=2 моль n=3 моль
М = 27 г/моль Vm=22,4 л/моль
m=54 г V = 67,2 л
62,4 г Al - Х л Н2
54 г Al - 67,2 л Н2
V(H2) = 62,4 * 67,2 / 54 = 78 л
n(H2) = V / Vm= 78 / 22,4 = 3,4 моль