О
//
СН₂ ― О ― С ― R₁
|
CH ― О ― СO ― R₂
|
CH₂ ― O ― C ― R₃
\\
O
2) По формуле видно, что в 1 молекуле жира однозначно содержится 6 атомов кислорода, атомная масса 1 атома - 16, а 6 атомов: 6*16 = 96
3) По пропорции находим число остальных атомов:
а) углерода:
10,79% 96
76,85 Х
Х = 76,85*96/10,79 ≈ 684
Атомная масса углерода = 12, значит, число атомов в молекуле жира:
684/12 = 57
б) водорода:
10,79% 96
12,16 Х
Х = 12,16*96/10,79= 108
Атомная масса водорода = 1, значит, число атомов в молекуле жира = 108.
4) Молекулярная формула жира: С₅₇Н₁₀₈О₆
5) Мr = 684 + 108 + 96 = 888
Объяснение:
Если что не так, не отмечай нарушение, не очень понятно задан вопрос
Валентность – свойство атомов одного химического элемента присоединять или замещать определённое количество атомов другого.
За единицу валентности принята валентность атома водорода, равная 1, то есть водород одновалентен. Поэтому валентность элемента указывает на то, со сколькими атомами водорода соединён один атом рассматриваемого элемента. Например, HCl, где хлор – одновалентен; H2O, где кислород – двухвалентен; NH3, где азот – трёхвалентен.
m(соли в новом р-ре=50+50=100г
m(нового раствора)=500+250+50=800г
массовая доля соли в ноовом растворе=100*100/800=