Объяснение:
Имеем: гидроксид натрия (NaOH) и азотная кислота (HNO₃). По "формуле" основание + кислота → соль + вода; получаем:
NaOH + HNO₃ → NaNO₃ + H₂O (реакция нейтрализации)
1) Паша доказал то, что реакция идёт. Если к гидроксиду натрия (NaOH) добавить фенолфталеин, то он окрасить раствор в малиновый цвет (потому что индикатор фенолфталеин в щёлочной среде, а NaOH - это щёлочь, всегда малиновый). Затем, после добавления азотной кислоты (HNO₃), раствор потеряет свой цвет и станей бесцветным. Так как произойдёт реакция нейтрализации, а индикатор фенолфталеин в нейтральной среде всегла бесцветный.
2) Да, реакция произошла.
3) Прав Паша.
4) Смотрите пункт "1)"
Периодический закон - закон строения атома
В свое время Д. И. Менделеев с огорчением замечал: "...причин периодичности мы не знаем". Ему не удалось дожить до разгадки этой тайны.
Когда было доказано, что порядковый номер элемента в системе численно равен заряду ядра его атома, то стала ясной физическая сущность периодического закона.
Но почему свойства химических элементов изменяются периодически по мере роста заряда ядра? Почему система элементов построена так, а не иначе и ее периоды содержат строго определенное число элементов? На эти важнейшие вопросы ответа пока не было.
Тайна периодической системы элементов была разгадана, когда удалось понять сложнейшую структуру атома, строение его внешних электронных оболочек, законы движения электронов вокруг положительно заряженного ядра, в котором сосредоточена почти вся масса атома.
Все химические и физические свойства вещества определяются строением атомов. Периодический закон, открытый Менделеевым, есть всеобщий закон природы, потому что он опирается на закон строения атома.