М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
МиссПана
МиссПана
25.05.2021 21:37 •  Химия

1.составьте уравнения реакций, при которых образуются: а) дигидро-ортофосфат аммония; б) гидроортофосфат аммония; в) ортофосфат аммония. 2. напишите уравнения реакций в молекулярном, ионном и сокращенном ионном виде, при которых можно различить соляную, серную и азотную кислоты. где возможно во всех 2-ух расставить степени окисления

👇
Ответ:
osadcha2004
osadcha2004
25.05.2021
1 задание
а)H3PO4(изб.)+NH3=NH4H2PO4
б)2NH3+H3PO4(изб.)=(NH4)2HPO4
в)Nh3+H2PO4(недост.)=(NH4)3H2PO4
2 задание
1) серная кислота:
H2SO4+BaCl2= 2HCl+ BaSO4 (белый осадок)
2H^+ +SO4^2- + Ba^2+ +2Cl^- = 2H^+ +2Cl^- + BaSO4
SO4^2- + Ba^2+ = BaSO4
2) соляная кислота:
HCl+AgNO3 = HNO3+ AgCl (белый осадок)
H^+ + Cl^- + Ag^+ + NO3^- = H^+ + NO3^- + AgCl
Cl^- + Ag^+ = AgCl
3) азотная кислота:
4HN^+5O3+Cu^0->Cu^+2(NO3)2+2N^+4O2+2H2O
4,7(30 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
daniilraubuhin
daniilraubuhin
25.05.2021
Надо для начала взять раскрашенную Периодическую систему. Например, в той что у меня, s-элементы отмечены розовым цветом, р = желтым, а d- синим.
Возьмем, например, титан. Его № 22
первой цифрой обозначаем номер периода, верхним индексом - число электронов
Начинаем с 1-го периода. в нем всего два розовых элемента,
пишем 1s^2
дальше пошли элементы второго периода: розовых два - пишем 2s^2 , а желтых во втором периоде 6 - 2р^6
переходим в третий период: здесь тоже два розовых и 6 желтых : 3s^2 3р^6
дальше идут два розовых элемента 4-го периода - 4s^2
затем идут синие - d-элементы, но они идут сбоку(побочная подгруппа) . Поэтому мы смещаем их на один уровень вниз, они будут 3d. титан - второй по счету синий элемент,, получается 3d^2
итого, получаем электронную формулу титана:
1s^2 2s^2 2р^6 3s^2 3р^6 4s^2 3d^2
4,7(46 оценок)
Ответ:
ceneral
ceneral
25.05.2021


1) Медь малоактивный металл. Медь в природе содержится в халькоперите, медном блеске, малахите и азурите. Медь с растворами кислот не взаимодействует. Медь взаимодействует только с разбавленной HNO3. Медь взаимодействует с концентрированной и разбавленной азотной кислотой. Медь взаимодействует с концентрированной серной кислотой. Медь это металл розового цвета, мягкий, ковкий, хорошо проводит ток и тепло. Медь получают пилометаллургическим путём из сульфидов.Применяют медь в электротехнике, получение сплавов. Медь входит в состав медного купороса и малахита.

2) Алюминий в природе находится только в виде соединений. Это третий по распространенности элемент. Входит в состав глины, алюмосиликатов, корунда и т.д. Входит в состав драгоценных камней: рубин, сапфир. Аюминий активный металл. Алюминий является восстановителем. Это серебристо-белый металл. Алюминий твердый, прочный, лёгкий, пластичный. Получают из боксидов. Используют в машиностроении, химической промышленности, строительстве, пищевой промышленности. Являетс амфотерным металлом.

3) Цинк в природе в виде соединений. Входит в состав цинковой обманки, цинкового шпата. При обычной температуре на воздухе устойчив. Может взаимодействовать с неметаллами, водой, кислотами, с щелочами. Является амфотерным металлом. Это голубовато-серебристый металл. Хорошо прокатывается в листы, хрупкий. Получают обжигом сульфидной руды и восстанавливают металл из оксида. Используют для покрытий, изготовление сплавов. Из алюминия производят цинково-угольный элементы.

4,6(81 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Химия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ