Давление увеличится в сторону продуктов реакции, т.к. увеличение давления смещает равновесие в сторону идущую с уменьшением числа моль газов в исходных веществах 3 моль, в продуктах реакции 2 моль)
2. СS2(г) + 3H2(г) = CH4(г) + H2S(г) + Q
а) увеличение давления сместит химическое равновесие в сторону продуктов реакции б) повышение температуры (т.е. выделение тепла +Q) сместит химическое равновесие в сторону исходных веществ в) введение катализатора не влияет на смещение химического равновесия г) увеличение концентрации продуктов реакции сместит химическое равновесие в сторону исходных веществ
Метанол-древесный спирт, бесцветная жидкость с алкогольным запахом. Сильный яд, прием внутрь вызывает слепоту или смерть.применяется как растворитель и для органических синтезов-получение формальдегида, красителей, фотореактивов, лекарств. этанол-бесцветная жидкость.кипит при 78.3 градуса, замерзает при -114.горит слабым светящимся пламенем. в больших количествах расходуется для получения синтетического каучука и в производстве пластмасс, как растворитель при изготовлении одеколонов,духов, лаков, для консервирования анатомических препаратов. для получениядиэтилового эфира,красителей, уксусной кислоты, бездымного пороха. в смеси с бензином как горючее для двигателей внутреннего сгорания, часто его денатурируют, чтобы сделать непригодным для приема внутрь. яд.
дано
V(газа) = 1 cm³ = 0.001 л
W(CH4) = 92%
N(CH4)-?
V(CH4) = 0.001*92% / 100% = 0.00092 L
n(CH4) = V(CH4) / Vm = 0.00092 / 22.4 = 0.000041 mol
N(CH) = n*N(A) = 0.000041*6.02*10³ = 0.25 молекул
ответ 0.25 молекул