XIX век становится временем реализма в русской литературе,где главными героями произведений являются обычные люди,с повседневными проблемами и заботами.Гоголь долго вынашивал план,он очень хотел написать о "маленьком человеке",как герое повседневной жизни,жалкой и ничтожной.Главный герой-не рыцарь в доспехах,а жалкий обыватель,раздавленный жизнью и обстоятельствами. Услышанный автором анекдотический случай,когда мелкий чиновник,с детства мечтавший о ружье,топит вожделенную мечту на после покупки в заливе,а затем умирает от расстройства,дал идею автору.Ружьё стало шинелью,а из сатирического замысла,рассказ превратился в драму жизни маленького человека.
ответ:
республика казахстан является унитарным государством с президентской формой правления. согласно конституции, страна утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.
казахстан обрел независимость 16 декабря 1991 года. столица – город нур-султан. государственный язык – казахский, имеет статус языка межнационального общения. денежная единица – тенге.
президент республики казахстан является главой государства, его высшим должностным лицом, определяющим основные направления внутренней и внешней политики государства и представляющим казахстан внутри страны и в международных отношениях. президент – символ и гарант единства народа и государственной власти, незыблемости конституции, прав и свобод человека и гражданина.