1. Так как это самый первый эпизод в произведении, можно было только представлять каким он будет. Отталкиваясь от названия, можно сразу понять, что речь будет идти о славном казаке по имени Тарас Бульба. Я считаю, что автором, мы были подготовлены самим названием произведения гениального писателя Николая Гоголя.
2. Данный эпизод будет связан в основном с развитием действия. Но не только с ним. По моему мнению, каждый эпизод скорее всего связан с предыдущими, а так же последующими эпизодами.
3. Это была небольшая хатка в селе. На её крыльце ожидал сыновей главный герой. Это было около полудня, который уже близится к вечеру, так как если Тарас Бульба созвал всю старшину, то скорее всего она была созвана ближе к вечеру. Обстановка мирная, казалось ничто и никто не сможет разрушить счастливые моменты родителей.
4. В эпизоде принимают участие: Тарас Бульба, Остап, Андрий, мать(её имя не было указано), и старшина(которая присутствовала на празднике). Естественно оба сына волновались при встрече с отцом. Да и сам отец волновался не менее, хотя не показывал этого.
5. Довольно часто, автор, отводит тему активных действий, и начинает писать о характере Тараса Бульбы. Присутствует достаточно много разговоров.
6. В этом эпизоде, Тарас сказал о поездке на Сечь. Естественно мы все уже мысленно представляем поездку главных героев.
Повесть "Тарас Бульба" - одно из самых совершенных творений Н. В. Гоголя. Оно стоило писателю огромного труда. В повести Гоголь рассказывает о героической борьбе украинского народа за свое национальное освобождение. Главные события происходят в Запорожской Сечи, в царстве свободы и равенства. Это вольная республика, в которой живут люди широкого размаха души, абсолютно свободные и равные, где воспитываются сильные и мужественные характеры. Для людей такого характера нет ничего выше на свете, чем интересы народа, чем свобода и независимость Отчизны. В повести превосходно раскрывается атмосфера могучего народного движения. Замечателен образ главного героя повести –Тараса Бульбы.
Суровый и непреклонный Тарас Бульба ведет жизнь, полную . невзгод и опасностей. Он не был создан для семейного очага. Его "нежба" -! чистое поле да добрый конь. Увидевшись после долгой разлуки с сыновьями, он назавтра же спешит с ними в Сечь, к казакам. Здесь его подлинная стихия. Гоголь пишет о нем: "Весь он был создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава".
Человек огромной воли и недюжинного природного ума, трогательно нежный к товарищам и беспощадный к врагу. Он карает польских магнатов и защищает угнетенных и обездоленных. Это могучий образ, овеянный поэтической легендой, по выражению Гоголя: "точно необыкновенное явление русской силы".
Тарас Бульба - это мудрый и опытный вожак казацкого войска. Его "отличали" "умение двигать войском и сильная ненависть к врагам". Вместе с тем Тарас не противопоставлен окружающей среде. Он любил простую жизнь казаков и ничем не выделялся среди них.
Образ Тараса воплощает в себе удаль и размах народной жизни. Это человек большого накала чувств, страстей, мыслей. В нем нет ничего эгоистического, мелкого, корыстного. Его душа проникнута лишь одним стремлением – к свободе и независимости своего народа. Вот почему с такой ненавистью говорит он о ничтожных душах предателей: "знаю, подло завелось теперь на земле нашей: перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой народ продают... ".
Вся жизнь Тараса была неразрывно связана с Сечью. Служению товариществу, Отчизне он отдавал всего себя безраздельно. Ценя в человеке прежде всего его мужество и преданность идеалам Сечи, он беспощаден к изменникам и трусам.
Сколько отваги в поведении Тараса, пробирающегося на территорию врага в надежде повидать Остапа! Потрясает драматизмом знаменитая сцена встречи отца со старшим сыном. "Затерявшись в толпе чужих людей, Тарас смотрит как выводят на лобное место его сына. Что почувствовал старый Тарас, когда увидел своего Остапа? "Что было тогда в его сердце? " - восклицает Гоголь. Но ничем не выдал своего страшного напряжения Тарас. Глядя на сына, самоотверженно переносящего лютые муки, тихо приговаривал он: "Добре, сынку, добре! "
Столь же крупно и выразительно раскрывается характер Тараса в трагическом конфликте с Андреем.
Подробнее - на -
ответ: ЛИТЕРАТУРА
Текст
Гистория о российском матросе Василии Кориотском и о прекрасной королевне Ираклии Флоренской земли ( в объеме хрестоматии ).
Исследования
Моисеева Г.Н. Русские повести первой трети XVIII века. М.; Л., 1965. С. 39–56.
Анисимов Е.В. Екатерина I. Меншиков // Исторический лексикон. XVIII век: Энциклопедический справочник. М., 1996. С. 272–275, 444–447.
Дополнительная литература
Кузьмина В.Д. Повести петровского времени // История русской литературы: В 10 т. М.; Л., 1941. Т. 3. С. 117–136.
Апсит Т.Н. Об особенностях структуры русских повестей с любовной тематикой (первая половина XVIII в.) // Памятники литературы и общественной мысли эпохи феодализма. Новосибирск, 1985. С. 114–122.
Гистория о российском матросе Василии Кориотском и о прекрасной королевне Ираклии Флоренской земли // Россия морей / Сост. и общ. ред. В.К. Лобачева. М., 1997. С. 199–220 (сер. "Арабески истории". Вып. 8).
Письма и бумаги Петра I (1698–1716) // Россия и Запад: Горизонты взаимопознания. Литературные источники первой четверти XVIII века. Вып. I. M., 2000. С. 20–27.
МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ
Мнение исследователя
"Нельзя не сказать, что исходная точка содержания повести выбрана автором очень удачно; он верно рассчитал на интерес и сочувствие современных ему читателей. Посылка русских людей за границу была одним из главных которые употребляло петровское правительство для подготовления нужных ему людей; молодежь была отправлена в заграничное учение во множестве, проповедники с церковной кафедры объясняли образовательное значение путешествий, а враги реформы ожесточенно порицали эту меру, как подрывающую любовь и уважение к родным обычаям и преданиям отцов. Понятно, что для таких условий путешествие в чужие края, ставившее русских людей в непосредственные отношения с образованностью и строем жизни в Западной Европе, составляло для тогдашнего русского общества один из существеннейших интересов: что за люди живут на чужбине, как устроена их жизнь, как "наши" сживаются с ними, какие невзгоды терпят они вдали от родины, выпадает ли им хоть малая доля удачи или счастья, – все эти вопросы неминуемо должны были тревожить русские умы, и понятно, что попытка посильного ответа на них могла быть встречена с живым сочувствием…" (Л.Н. Майков. 1880).
Схема образной системы произведения