Одна из двух сюжетных линий комедии Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от ума"- любовная, и описывается в ней любовный треугольник, два из "углов" которого - Чацкий и Софья.
Уже в первом действии из диалога Софьи и служанки Лизы мы узнаем о взаимоотношениях Софьи и Чацкого до его отъезда в путешествие, в котором он провел три года.
Софья и Александр Чацкий росли вместе. В детстве они дружили, и, судя по "а помнится..." Лизы, скорее всего, была и детская влюбленность. "Детская", не более того: на момент отъезда Чацкого Софье было всего 14 лет, так что особых страстей там скорее всего не было.
И вот Чацкий возвращается. Софье 17 лет. "В седмнадцать лет вы расцвели прелестно" - отмечает Чацкий. Он приезжает в дом Фамусова ранним утром, спеша увидеть Софью, в которую по-прежнему влюблен.
Однако Чацкий опоздал. Софья уже любит Молчалина, с котроым они всю предыдущую ночь разговаривали и музицировали в ее комнате. Чацкий об этом не подозревает. Он радуется встрече, болтает без умолку, не замечая холодности Софьи, острит, задевая в том числе и ее любимого Молчалина. Это вызывает раздражение девушки, и Софья выдает саркастическую ремарку, которую Чацкий практически пропускает мимо ушей. Он тут же признается Софье в любви, чем смущает девушку.
Софье Чацкий уже не особенно симпатичен, детская привязанность осталась в То, что живой и искренний Чацкий не скрывает своих чувств и говорит то, что думает, Софье не особенно нравится. Ей ближе немногословный, якобы "застенчивый" Молчалин. Она не видит лицемерия и притворства Молчалина, не понимает его мотивов. А вот Чацкий все это видит и понимает, поэтому никак не может поверить, что Софья любит этого человека. Тем горше его разочарование, когда Чацкий узнает, во-первых, что так оно и есть, а во-вторых, что его ославили сумасшедшим с подачи Софьи. Огорченный до глубины души, Чацкий уезжает из Москвы.
К главным героям пьесы можно отнести Чацкого, Молчалина, Софью и Фамусова. Сюжет комедии строится на их взаимоотношениях. Взаимодействие этих персонажей друг с другом и движет ход пьесы.
Второстепенные герои – Лиза, Скалозуб, Хлестова, Горичи и другие – тоже участвуют вразвитии действия, но прямого отношения к сюжету не имеют.
Образы героев-масок предельно обобщены. Автору не интересна их психология, они занимают его лишь как важные "приметы времени" или как вечные человеческие типы. Их роль особая, ибо они создают социально-политический фон для развития сюжета, подчеркивают и разъясняют что-то в главных героях. Их участие в комедии основано на приеме "кривого зеркала".
Задаче этой и внесценические персонажи, то есть те, чьи имена называются, но сами герои на сцене не появляются и участия в действии не принимают. И если основные герои "Горя от ума" не имеют каких-то определенных прототипов (кроме Чацкого), то в образах некоторых второстепенных героев и внесценических персонажей вполне узнаются черты реальных современников автора.