М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
камилла326
камилла326
04.06.2020 09:58 •  Литература

Основные качества (характеристика) "темного царства "в пьесе островского "гроза
подробно желательно

👇
Открыть все ответы
Ответ:
nadyushka3
nadyushka3
04.06.2020

михаил юрьевич лермонтов (3 (15) октября 1814 – 15 (27) июля 1841) - поэт, писатель, художник. потомок выходца из шотландии георга лермонта, взятого в плен при осаде крепости белой в начале xvii в.  

родился в москве. сын помещика, капитана юрия петровича лермонтова и марии михайловны, урожденной арсеньевой. рано потерял мать. его бабушка по материнской линии елизавета алексеевна арсеньева, урожденная столыпина, вынудила юрия петровича предоставить воспитание внука ей. детство лермонтова прошло в ее имении тарханы пензенской губернии.

первоначально получал образование дома у иностранных учителей. с 1828 г. учился в благородном пансионе при московском университете. затем в московском университете на нравственно-политическом отделении, но курса не окончил. в 1832 г. переехал в петербург, намереваясь продолжить обучение в петербургском университете, но зачислен не был. в том же году поступил в школу гвардейских юнкеров и прапорщиков, где учился вместе с николаем соломоновичем мартыновым, будущим своим убийцей. в 1834 г. лермонтов был выпущен корнетом в лейб-гвардии гусарский полк.

деятельность начал в 1829 г., хотя первое его произведение, поэма «хаджи абрек», было напечатано лишь в 1835 г. существует предание, что рукопись была отправлена в редакцию без ведома автора. лермонтов автор около 400 стихотворений, около 30 поэм, в том числе «демон», «мцыри», автор драмы «маскарад», прозаических произведений «герой нашего времени», «княгиня лиговская» и др.

стихотворение «на смерть поэта», созданное после трагической гибели а.с. пушкина, вызвало неудовольствие властей, и лермонтов был выслан прапорщиком в действовавший на кавказе нижегородский драгунский полк. в 1838 г. вновь возвратился в петербург.

на одном из в 1840 г. поэт поссорился с сыном французского посланника де барантом, в результате чего произошла дуэль, окончившаяся бескровно. но лермонтов был вновь выслан в тенгинский пехотный полк на кавказ. в пятигорске он встретил своего однокашника по школе прапорщиков мартынова. из-за пустой ссоры у них состоялась дуэль, на которой лермонтов был убит. в 1842 г. прах поэта был перенесен в его имение тарханы пензенской губернии.

михаил юрьевич женат не был, но всю жизнь был увлечен варварой александровной лопухиной, в замужестве бахметевой. она является адресатом любовной лирики поэта.

лермонтов был талантливым живописцем. его наследие составляют акварели и рисунки с изображением пейзажей, жанровых сцен, портретов, карикатур. многие из них связаны с кавказской темой.

4,6(9 оценок)
Ответ:
artemssh2
artemssh2
04.06.2020

николай васильевич гоголь

гоголь николай васильевич (1809 — 1852) — великий писатель.

происходил из помещичьей семьи среднего достатка: у гоголей было около 400 душ крепостных и свыше 1000 десятин земли. предки писателя со стороны отца были потомственными священниками, однако уже дед афанасий демьянович оставил духовное поприще и поступил в гетмановскую канцелярию; именно он прибавил к своей фамилии яновский другую гоголь, что должно было продемонстрировать происхождение рода от известного в украинской 17 в. полковника евстафия (остапа) гоголя (факт этот, впрочем, не находит достаточного подтверждения). отец, василий афанасьевич, служил при малороссийском почтамте. мать, марья ивановна, происходившая из помещичьей семьи косяровских, слыла первой красавицей на полтавщине; замуж за василия афанасьевича она вышла четырнадцати лет. в семье, помимо николая, было еще пятеро детей. детские годы будущий писатель провел в родном имении васильевке (другое название яновщина), наведываясь вместе с родителями в окрестные места диканьку, принадлежавшую министру внутренних дел в. п. кочубею, в обуховку, где жил писатель в. в. капнист, но особенно часто в кибинцы, имение бывшего министра, дальнего родственника гоголя со стороны матери д. п. трощинского. с кибинцами, где была обширная библиотека и театр, связаны ранние художественные впечатления будущего писателя. другим источником сильных переживаний мальчика служили предания и библейские сюжеты, в частности, рассказываемое матерью пророчество о страшном суде с напоминанием о неминуемом наказании грешников. с тех пор гоголь, по выражению исследователя к. в. мочульского, постоянно жил "под террором загробного воздаяния"  подробнее 

подробнее - на -

4,4(69 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ