Однажды я шла по улице домой, со школы. И вдруг увидела маленького, беззащитного котенка. Он был очень маленький. Его наверно выбросили. Мне казалось что он умрет прямо на моих глазах, мне стало его очень жалко. Я сняла с себя кофточку и укутала котенка в кофту. После этого я забрала его к себе домой. Родители конечно были в шоке, потому что не ожидали увидеть котенка.Но они мне сказали что я все правильно сделала. Я его покормила и отогрела, ему стало легче. Глазки у него были больные и мы с мамой вылечили глаза котенка чаем. После нескольких дней котенок выздоровел. О, как я была счастлива, он остался жив. Я назвала это милое создание Васькой. Теперь Васька живет с нами. Теперь он член нашей семьи.
Полковник Б., отец Вареньки, в которую в молодости был влюблен Иван Васильевич (он же и рассказчик), предстает для нас прежде всего через точку зрения рассказчика. На балу рассказчик, опьяненный любовью видит “ласковую, радостную улыбку в его блестящих глазах и губах”. Иван Васильевич умиляется и нежно восторгается, глядя на отца Вареньки, на его сапоги, на его танец с дочерью, и видит во всем прекрасное. На следующее утро после бала, Иван Васильевич натыкается на толпу и видит “высокого военного с твердым шагом”, который оказывается тем же самым полковником Б., только теперь рассказчик видит его совершенно иначе, слышит его гневный голос, отсчитывающий солдата за то, что тот недостаточно сильно бьет татарина, проводимого через строй. Увидав молодого человека, полковник притворяется не узнавшим его, “грозно и злобно нахмурившись, поспешно отвернулся”. По пути назад, рассказчик вспоминает самоуверенный и грозный голос полковника, пытается оправдать столь жесткую перемену своим “незнанием того, что знают они”, однако не сумев примирить свою впечатлительную натуру, оставляет желание поступать на военную службу и остывает к Вареньке.
Родители конечно были в шоке, потому что не ожидали увидеть котенка.Но они мне сказали что я все правильно сделала. Я его покормила и отогрела, ему стало легче.
Глазки у него были больные и мы с мамой вылечили глаза котенка чаем. После нескольких дней котенок выздоровел. О, как я была счастлива, он остался жив.
Я назвала это милое создание Васькой. Теперь Васька живет с нами.
Теперь он член нашей семьи.