ответить письменно на вопросы : 1) с каких средств автор рисует образ летописца? 2)как характеризуют пимена его собственные слова? 3) как пимен относится к своему труду? 4) свойственны ли были ему в молодости грехи? 5)как пимен относится к григорию? 6) прав ли григорий, сравнивая пимена с дьяком, который "не ведает ни жалости, ни страха"? 7) каковы особенности его речи? 8) только ли царей винит в преступлениях пимен?
2. В "Незнакомке" он видит мир не в самых приятных красках. Главными в восприятии поэтом мира были ощущения тоски, отчаяния и неверия. Это как бы протест против жестокости страшного мира, превращающего все самое высокое и ценное в предметы торга. Здесь царит не красота, а жестокость, ложь и страдание.
В стихотворении "Фабрика" он говорит о судьбе несчастных бедных и голодных людей. О том, как они беспрестанно трудятся, чтобы выжить. Мир снова предстает в черных красках. Мир не справедлив к таким людям. В стихотворении Блок передает ужасную атмосферу того времени.
В стихотворении "Сытые" он так же обличает мир и людей, показывая портрет тех, кто жил за счет этих угнетенных, - портрет богатых людей. Это стихотворение как отклик на кровавые события Первой Русской революции.
3. б, в, г
4. а
5. В поэме “Двенадцать” революция описана при символов. Она представляется в виде ветра, ветра перемен, сносящего все старое и несущего новую жизнь. Блок показывает двойственность поступков двенадцати. С одной стороны, они идут к новой жизни, к справедливой расправе с "шелудивым псом", с другой стороны, их руки омыты кровью реального человека.
По началу концовка поэмы не нравилась Блоку, но когда он ее переделал, то сам удивился тому, что изобразил Иисуса Христа. Тем самым он стремился показать, что добро еще есть и люди не должны забывать об этом.
6. г
7. б