Персонаж конечно колоритный. Прежде всего на Руси старались выполнять заповеди божии, приучали с детства.Первая заповедь , не убий.
Теория Раскольникова — это теория сильной личности. Герой разделяет людей на две категории. Одни — муравьи из муравейника, которые всю жизнь подчиняются и страдают, другие — их единицы — имеют власть, могут преступать общечеловеческие законы. Это теория крайнего индивидуализма. Раскольников одержим идеей проверить на деле, «тварь он дрожащая или право имеет». Из этой теории полностью уходит христианская идея.
Отличаются они своим отношением к "товариществу". Андрий из-за женщины оказался предателем и стал по другую сторону, против отца и брата, за что был убит своим отцом Тарасом (знаменитое "я тебя породил, я тебя и убью"). Остап же - истинный казак. Когда настало время казни над казаками, он своим примером показал, что не будет извиняться и не проронит ни слова.
В самом начале произведения, по прибытии из бурсы, при встрече с отцом, они показывают свой характер, Андрий - мазунчик (маменькин сынок), Остап - готов бороться с отцом за обидные слова. Эти характеры и проносятся по всему произведению Гоголя "Тарас Бульба"