1. На Кавказе
2. Его Бабушка
3. Да, были люди в наше время (отсылка к поколению, с добавлением о том, что нынешние люди «не богатыри») У наших ушки на макушке (все во внимании) Не то, что нынешнее племя (заметка о том, что люди поизмельчились, времена великих людей и свершений Полковник наш рожден был хватом
4. Солдат, который был участником Бородинского сражения. Это и есть лирический герой.
5. Ушки на макушке — (Внимательно прислушиваться, быть настороже.) Ср. У наших ушки на макушке! Чуть утро осветило пушки И леса синие опушки Французы тут как тут. М.Ю. Лермонтов. Бородино. Большой толково-фразеологический словарь
6. Разговорный
7. Гипербола
8. Сравнение
9. Полковник
10. Лермонтов, так как он учасвовал в Бородинском сражении
Удивительная поэма Лермонтова переносит нас на Кавказ.История маленького горца,выросшего в монастыре ,завораживает и заставляет задуматься.Что такое свобода,почему так люди стремятся её обрести.
Мцыри вырос в неволе,его воспитали монахи,готовясь к постригу,он сбегает из монастыря.Его не пугает гроза,его душа рвётся домой,в горы,увидеть близких,познать,что такое Родина.Три дня беглец провёл на свободе,он встретил любовь,победил барса,доказав себе,что он истинный воин.Увидев грузинку,Мцыри был заворожен её красотой,в глазах девушки он увидел неведомое,назвав это любовью.Природа придавала ему сил,красоту и мощь свободы он увидел вокруг себя,почувствовав себя частью этой красоты.Дикий барс,царь гор,преклонил пред ним колени,проиграв честный поединок. Поняв,что он вернулся к монастырю,Мцыри теряет жажду к жизни,он решает умереть.
Исповедь беглеца потрясает,три дня сделали юношу по-настоящему свободным.Его бунтарский дух вырвался из тела покорного пленника. Мцыри-настоящее дитя природы,он рвётся на свободу.Открытие,что он вернулся,откуда бежал ,убивает свободолюбие юного горца.Мцыри сдаётся,его дух сломлен.Но он счастлив,он увидел за три для столько,сколько не видел за всю свою жизнь.
Жизнь Мцыри коротка,три дня свободы и обретение покоя.Юноша не сожалеет о побеге,его волнует лишь то,что он смог сдержать слова и вернуться домой. Мцыри умирает в согласии с собой,его дух свободен,его могила смотрит на горы родного Кавказа,ветер качает акации и доносит звуки далёкой Родины.
"Вкушая, вкусих мало меда, и се аз умираю"-эпиграф к Мцыри М.Лермонтова,взят автором из Библии,Книги Царств.Смысл высказывания прост,сын царя Саула,не побоявшись смерти ,нарушает глупый запрет отца .Нарушив несправедливый запрет,Ионофан выбирает путь сладкой свободы,зная,что должен погибнуть.Связь Эпиграфа с основной темой произведения очевидна,Мцыри предпочитает побег,поиск Родины,влекущий смерь на свободе,чем долгую жизнь в неволе."Медовый " путь свободы ,без которой нет смысла в жизни,этот путь выбирает Мцыри,для него сладкая свобода важнее всего в жизни.
ответ: Комичное: люди испортившие систему, которая могла приносить им хоть и меньше, но постоянно деньги. Но при попытке вложить много средств на шанс и дальше красть деньги (тем самым окупив те самые вложения), терпят сокрушительный провал. Грустное: данная ситуация не меняется веками, ведь образована людской природой, которая часто жаждет большего.
Объяснение:
1)Проблема человеческих качеств ( лживость, льстивость, притворство), проблема строения государственных систем, их пороков (взяточниство,казнокрадство)
2) Мир чиновников представлен с "изнанки", показывая выше упомянутые проблемы. Системой, где всё прогнило и держится на взятках, иерархической пирамиде. Более "низкие" подстраиваются под высоких и т.д.
3) "Властность" каждого довольно мнимая, но возрастающая по мере высоты на карьерной пирамиде. Также, как бы высоко чиновник не находился, он будет двулично действовать: подстраиватся под "высшего", продвигаясь на его место. В ситуации из комедии, все пытаются не потерять своё место, ведь хоть и сам ревизор не часть системы, сильно на неё влияет.