1. Тихая и скромная девушка, немного стеснительная.
2. Она уважала родителей Гринева, очень любила своих и не готова была пойти против них, Гринева она уважала за смелость и очень любила его, Швабрина она презирала и ненавидела за его подлость и подхалимство.
3. Т.к. Гринев не бросил ее после смерти родителей и ее из плена Швабрина, она влюблялась в него все сильнее и сильнее. Он остался для нее единственной родной душой и поддержкой.
4. Все ее жалели и готовы были любыми т.к. она осталась сиротой.
5. Мы видели Машу стеснительной девушкой, но она решилась ради любимого съездить к самой императрице и любыми освободить Гринева от обвинения.
6. Маша поражает тем, что она поборола свои принципы и свою скромность ради дорогого для нее человека.
7. Добрая, отзывчивая, верная, светлая душой.
Цитаты потом напишу
Вірш «Думи мої, думи мої» був написаний Тарасом Шевченком у 1839 році в Петербурзі. У Т.Шевченка є ще один вірш «Думи мої, думи мої» , написаний на засланні в Орській фортеці 1847 року. У цій поезії автор вболіває за важку долю, злиденне життя кріпаків, їхнє безправне становище, пригніченість України. Після арешту Т. Шевченка за участь в Кирило-Мефодіївському товаристві, ув’язнено в казематах Третього відділу. Незабаром було виголошено вирок — призначити солдатом в Оренбурзький окремий корпус. З 1847 року стає рядовим в Орській фортеці, продовжує писати у «захалявні книжечки» (1847-1850). Солдатчина для поета була гірше від тюрми, був ненависним сам дух солдафонства, що лягав на живу душу. Тому Шевченко писав, ховаючись від усього світу в степ, за вали, на берег моря.