к старому казацкому полковнику Тарасу Бульбе приезжают после выпуска из [[Киево-Могилянская академия (1659—1817)|Киевской академии]] (Киев с 1569 года по 1654 год входит в состав Польши) два его сына — Остап и Андрий. Два дюжих молодца, здоровые и крепкие, лиц которых ещё не касалась бритва, смущены встречей с отцом, подшучивающим над их одеждой недавних семинаристов.
По случаю приезда сыновей Тарас Бульба созывает всех сотников и весь полковой чин и объявляет о своём решении послать Остапа и Андрия на Сечь, потому что нет лучшей науки для молодого казакакозака, как [[Запорожская Сечь]]. При виде молодой силы сыновей вспыхивает воинский дух и самого Тараса, и он решается ехать вместе с ними, чтобы представить их всем старым своим товарищам. Мать всю ночь сидит над спящими детьми, желая, чтобы ночь тянулась как можно дольше. Утром, после благословения, отчаявшуюся от горя мать еле отрывают от детей и уносят в хату.
Три всадника едут молча. Старый Тарас вспоминает свою буйную жизнь, слеза застывает в глазах, поседевшая голова понурится. Остап, имеющий суровый и твёрдый характер, хотя и ожесточившийся за годы обучения в бурсе, сохранил в себе природную доброту и тронут слезами своей бедной матери. Одно только это его смущает и заставляет задумчиво опустить голову. Андрий также тяжело переживает прощание с матерью и родным домом, но его мысли заняты воспоминаниями о прекрасной полячке, которую он встретил перед самым отъездом из Киева. Тогда Андрий сумел пробраться в спальню к красавице через трубу камина, стук в дверь заставил полячку спрятать молодого казака под кровать. Татарка, служанка панночки, как только беспокойство, вывела Андрия в сад, где он едва от проснувшейся дворни. Прекрасную полячку он ещё раз видел в костеле, вскоре она уехала — и сейчас, потупив глаза в гриву коня своего, думает о ней Андрий.
* опера [[Траилин, Сергей Александрович|С. Траилина]] (1914 г. в Москве)
* опера А. Берутти (либретто Г. Бодио, премьера — [[Турин]], 9 марта 1895 г.)
* опера М. Руссо (Париж, 1919).
* балет [[Глиэр, Рейнгольд Морицевич|Р. М. Глиэра]] ([[1951]]—[[1952]])
* «[[Коломийцев, Алексей Владимирович|Легенда про Тараса]]» — лайт-опера украинского композитора [[Коломийцев, Алексей Владимирович|А. Коломийцева]], написана в 2012 году. Премьера состоялась в [[Полтавский областной музыкально-драматический театр им. Н. В. Гоголя|Полтавском академическом украинском музыкально-драматическом театре им. Н. В. Гоголя]] 29 июля 2012 года
Добрая и поучительная история про первоклассника.
Саша Огоньков, мальчик с длинными волосами пошел в школу и попал в 1А класс. Из-за необычной прически сразу стал насмешкой для одноклассников, они кричали ему «девчонка». Главным обидчиком и задирой главного героя был Гоша Сапегин, который впоследствии стал его другом.
На второй день учебы Саша просто сбежал и не пошел учиться. Зато водителю в гараже и играл с Маринкой.
"Вот сейчас ты уйдёшь, а мы начнём учить буквы. А ты их не выучишь. А завтра ты снова захочешь домой, а мы тем временем выучим ещё новые буквы. Ты отстанешь и вырастешь просто дурачком"
На следующий день, он все же пришел в школу. Похвастался всем, что водителю и показал доказательство – правую руку с отпечатком мазута. Но влип в новую историю, сказав, что собирает марки и обещав принести их меняться.
Далее была череда решающих судьбу событий: воровство, раскаяние, новые прогулы школы, обман Петра Петровича, прогулка под проливным дождем и болезнь. После того, как пришло письмо от отца и он пообщался с Геркулесом – Саша встал на праведный путь: заступился за бабушку, сознался, что написал палочки, а не адрес на конверте.
Произведение учит нас тому, что всегда надо говорить правду даже в шутку. Какой бы горькой она не была.
...главное было в том, что Саша Огоньков сделал самое трудное - он признался. Будут в его жизни ещё и ошибки и трудности, и пот и соль, но в одном он уже окреп: он полюбил правду. И это было самое главное.
Повесть называется "Соленный снег" и вот разгадка, когда же снег бывает соленным, отрывок из письма отца с Камчатки:
...здесь снег солёный, потому что морские штормы и ветры поднимают большое количество морских капель в воздух, эти капли замерзают и вместе со снегом падают на землю. Разве это не сказка: солёный снег
Герои :
Саша Огоньков
Петр Петрович
Маринка
Гоша
ну можно так
Объяснение:
Я провел время с домашними животными которые были абсолютно разные : послушные и не очень ,большие и маленькие.
но главное я узнала что каждому из них с первого взгляда стал другом и смог найти с ними общий язык не смотря на то что животное и человек находятся на разных ступенях понимания мира.