М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kirilladmiiral
kirilladmiiral
18.03.2022 20:00 •  Литература

Левонтьевские ребята.
- Найдите в тексте описание посуды левонтьевских ребятишек.
-О чём говорит разбитая посуда?
- Расскажите, как ведут себя дети по пути на увал, какие поступки совершают?
- Как глаголы, употреблённые в этом эпизоде, характеризуют левонтьевских ребят?
- Как они собирают ягоды?

👇
Открыть все ответы
Ответ:
19Otlichnik19
19Otlichnik19
18.03.2022
Павел, один из героев рассказа ивана сергеевича тургенева “бежин луг” понравился мне больше всех. он был из бедной крестьянской семьи и одет был бедно, лицо изрыто оспой, а голова, как говорится, с пивной котел. но было в павле что-то привлекательное. особенно ясный умный взгляд, сильный голос, спокойствие и уверенность. еще больше привлекает в нем его деятельность. все сидели, а он варил картошку, следил за костром. и рассказы его отличались от рассказов других . павел всегда говорил только о том, что сам видел, в его рассказах был юмор. и когда он рассказывал, как ждали дня, когда тришка-антихрист должен был спуститься на землю, все смеялись. еще из мальчиков мне понравился костя. правда, он во многом отличался от павла. костя на два года младше павла. у него худое лицо, с острым, как у белки, подбородком, большие черные глаза смотрели всегда немножко грустно, как будто хотели что-то сказать, но на языке таких слов не было. худенький, он был одет так же бедно, как и павел. а лицо у него было усталое, с болезненным выражением. оказался ночью в лесу, то, наверное, тоже испугался бы ночных криков. но не потому, конечно, что вообразил себе леших, а просто так, потому что как-то страшно в темноте. мальчики, о которых пишет тургенев, были неграмотными, суеверными, и они всерьез верили тому, что рассказывали костя, илюша и федя. зато они многое знали и умели делать: пасли лошадей, взрослым в поле и дома, собирали в лесу ягоды, грибы, особенно хорошо чувствовал себя в ночном павел. он лучше всех знал природу, объяснял , какая птица кричит, кто в реке плещется. костя сказал, что проходил мимо бучила, а там кто-то застонал жалостливо. костя испугался, вообразив себе водяного. а павлик сказал, что так могут кричать маленькие лягушки. в то же время костя лучше всех описывал природу в своих рассказах. он красочно описал, как плотник гаврила встретил в лесу русалку. павел любил настоящую жизнь леса и поля, а костя видел во всем этом что-то сказочное. мне, как и тургеневу, в речи павла понравился его юмор и здравый смысл, а в речи кости — мечтательность, поэтичность. было между ними еще одно отличие. павел был смелым, решительным мальчиком. костя был добрым мальчиком. он жалел феклисту, мать утонувшего васи. когда павел пошел к реке, костя предостерег его, сказал: “осторожно, не упади! ” а павел заботился о других не на словах, а на деле он бросился спасать от волка не свою лошадь, а всех лошадей. и картошку варил не для себя, а для всех . когда я читал рассказ, мне было немножко завидно. мы, конечно, живем куда лучше тех , но хотелось бы так же хорошо знать природу, уметь ездить верхом и вообще быть такими же свободными на лугу, в поле, в лесу.
4,6(17 оценок)
Ответ:
DozZzuM
DozZzuM
18.03.2022

Проблема батьків та дітей належить до вічних проблем людства. Щоправда, трактується в різні віки вона по-різному. І це зрозуміло: нові люди, нові соціальні умови життя — то й різні проблеми. І. С. Нечуй-Левицький у своїй повісті "Кайдашева сім'я" порушує проблему батьків на зламному етапі нашої історії — кріпацтва і феодалізму.

Щойно скасували кріпацтво, всі отримали волю, і не завжди, на мою думку, вміли і знали, як жити по-новому. Та й нового й волі хотілось у всьому.

Сім'я Кайдашів з однойменної повісті І. Нечуя-Левицького — це типова селянська родина, яка намагалася жити в нових умовах, умовах пореформеного села початку другої половини XIX століття. Письменник створив реалістичні образи двох поколінь Кайдашів, наділивши їх типовими рисами характеру дрібних власників. Старі Кайдаші — люди працьовиті, але часів панщини, коли змушені були у всьому коритися панові та батькам. Своїх дітей вони теж виховали працьовитими, але ті вже не хочуть коритися батьківській владі — і в цьому одна з проблем батьків і дітей Кайдашів.

Хочуть діти бути й самостійними від батьків, які, на мою думку, через свій світогляд не зуміли дати дітям незалежно жити і працювати в родині. Взагалі ці побутові непорозуміння і зараз є в кожній родині, і потрібно до них ставитися з розумінням. А Омелько Кайдаш і його дружина Маруся весь вік робили те, що своїм синам і невісткам наказували, що й привело до ненависті в родині. І це друга важлива проблема між дітьми і батьками.

Я вважаю, що ні старим, ні молодим не вистачило мудрості, культури поведінки, щоб жити за загальнолюдськими цінностями. Бо в сварливій родині виростуть і сварливі діти. У родині, в якій батьки дітей не поважають, діти теж підростуть і чинитимуть так само. Мабуть, тому і живуть серед нас, на жаль, деякі "кайдашеві звички".

4,8(32 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ