У устного творчества автор народ, а у авторского произведения автор
У грецькій міфології Нарцис — прекрасний юнак, син річкового бога і німфи. Одного разу, полюючи, Нарцис підійшов до струмка, щоб напитися студеної води. Вода струмка була чиста й прозора. Нагнувся Нарцис до струмка та так і завмер — його захопило побачене, Раніше він ніколи не бачив свого зображення. Воно вабило його, кликало, простягало до нього руки. Але ж до цього юнак був байдужий до усіх, хоча його кохання домагалися багато жінок. Коли в нього закохалася німфа Луна, Нарцис відкинув її. Від горя Луна висохла так, що від неї залишився тільки голос. Знехтувані Нарцисом жінки зажадали покарати його. Богиня правосуддя Немесіда почула ці благання. Тому-то й опинився Нарцис біля того нещасливого струмка, у який так необачно заглянув. Справа в тому, що Тиресій попередив його батьків: Нарцис проживе до старості, якщо ніколи не побачить свого обличчя. Але він побачив своє відображення у воді. І що ж? Нарцис нахилився до дзеркала води, щоб поцілувати своє відображення, але поцілував тільки студену прозору воду струмка. Він не їв, не пив і не відходив від нього, милуючись собою. Сили стали залишати юнака, але він ніяк не міг відірватися від власного відображення. Він танув, як роса на квітах, і зрештою помер, закоханий у самого себе.
Иван Пущин родился 15 мая 1798 года в городе Москва. Его отец - сенатор Иван Петрович Пущин, Мать - Александра Михайловна. Образование получил в Царскосельском лицее.
После окончания лицея Пущин вступил в первое тайное общество, основанное в 1817 году, и являлся одним из деятельных его членов. По окончании курса служил некоторое время в гвардейской конной артиллерии, а после, в 1823 году, принял звание судьи.
Еще в 1816 году Пущин вошел в политический кружок «Священная артель», в 1818 году - в «Союз благоденствия», позднее - в Северное общество декабристов. Иван Иванович принимал активное участие в подготовке восстания на Сенатской площади 26 декабря 1825 года. После подавления выступлений арестован 28 декабря.
Верховный уголовный суд 1826 года, признав его «виновным в участии в умысле на цареубийство одобрением выбора лица, к тому предназначенного, в участии управлением общества, в принятии членов и в отдаче поручений и, наконец, в том, что лично действовал в мятеже и возбуждал нижних чинов», - приговорил его к смертной казни, которая чуть позже, заменили пожизненной каторгой.
В 1826 году Пушкин написал Пущину послание, исполненное необычайной теплоты и полученное адресатом в Чите только через два года. В последний раз упоминает о нем великий поэт в 1827 году, в стихотворении «19 октября».
Пущина возвратили из ссылки в 1856 году. От него остались «Записки о дружеских связях с А.С. Пушкиным» и «Письма из Ялуторовска» к Энгельгардту, сообщающие сведения о его жизни там, о товарищах, о самом Ялуторовске и его жителях. В 1857 году Пущин женился на Наталье Дмитриевне Апухтиной, вдове декабриста Михаила Александровича Фонвизина.
Иван Иванович Пущин скончался 15 апреля 1859 года в городе Москва. Похоронен там же, у стен собора Михаила Архангела в семейной усыпальнице Фонвизиных.
Відповідь:Тем что у усного творчество нет определёного автора ,а у авторских произведений есть отдельный автор
Пояснення: