М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
scumak399p07zdf
scumak399p07zdf
29.06.2022 18:17 •  Литература

"Медной горы хозяйка" КРАТКИЙ пересказ не слишком кратко. Не доводите до абсурда. Основная мысль должна быть, 30 быллов​

👇
Ответ:
stasleraz
stasleraz
29.06.2022

Двое рудокопов в жаркий праздничный день отправились на покосы. Отдыхая на траве, один из них увидел красивую женщину - Хозяйку Медной горы. Пришла она не одна, а со своими слугами - разноцветными ящерками. Хозяйка пришла к Степану с поручением: сказать заводскому приказчику, чтобы тот убирался с Красногорского рудника. Степан на следующий день передал приказчику Хозяйкины слова, но приказчик ее требование не выполнил, а Степана наказал. Хозяйка Медной горы решила отблагодарить Степана за смелость и честность, показала ему свое приданное: разные сорта малахита, меди, самоцветы. Предлагала жениться на ней, но Степан отказался. После встречи с Хозяйкой Медной горы Степан стал самым удачливым рабочим, ему постоянно попадался малахит. В обмен на вольную от приказчика Степан стал добывать огромные камни малахита, но за работу на руднике поплатился своим здоровьем, и умер, уйдя на охоту в лес. В кулаке у него были зажаты камешки - слезы Хозяйки Медной горы.

4,8(19 оценок)
Ответ:
gif10
gif10
29.06.2022

Молодой крепостной встречает мифическую Хозяйку Медной горы, благодаря ей получает вольную, однако не находит счастья и покоя. В конце героя находят погибшим при странных обстоятельствах.Пошли однажды двое рабочих на дальние покосы, траву смотреть. Оба они малахит в горе добывали. Старший рабочий «вовсе изробленный» был, да и у младшего, Степана, «уж в глазах зеленью отливать стало».Как дошли рабочие до покосов, их и разморило на жарком солнышке. Легли они на травку и уснули. Вдруг Степан проснулся, «ровно кто его под бок толкнул». Видит — спиной к нему, на камне, девка сидит, и коса её чёрная не болтается, как у прочих девок, а словно к спине прилипла. Из себя она ладная, росту небольшого и живая, как ртуть.Хотел Степан с девкой заговорить, но вдруг заметил, что платье на ней из редкого шёлкового малахита. Смекнул парень, что перед ним сама Хозяйка медной горы, и оробел.

От стариков он, вишь, слыхал, что Хозяйка эта — малахитница-то — любит над человеком мудровать.

Только подумал так Степан, Хозяйка оглянулась, усмехнулась и поговорить позвала. Испугался парень, но виду не показал — «хоть она и тайная сила, а всё-таки девка», стыдно парню перед девкой робеть.Подошёл Степан, а Хозяйка просит его не пугаться. Разозлился парень: он в горе работает, ему ли Хозяйку бояться. Понравилась Малахитнице его храбрость, и дала она Степану поручение. Должен он приказчику своему передать, чтобы он, «душной козёл», с рудника убирался и не ломал её железную шапку. Если же приказчик ослушается, то Хозяйка всю медь так спустит, что не найдёшь.Сказав это, Хозяйка подскочила, да и побежала по камню зелёной ящеркой с человеческой головой. Оцепенел Степан, а ящерка обернулась и крикнула, что замуж за него выйдет, если он её наказ выполнит. Плюнул парень сгоряча — «чтоб я на ящерке женился» — Хозяйка услыхала, расхохоталась и исчезла за горкой.Задумался Степан. Сказать такое приказчику непросто, а не сказать — боязно, ведь Хозяйка и наказать может, вместо хорошей руды обманку подбросить, да и не хочется перед девкой хвастуном себя показать.На следующее утро подошёл Степан к приказчику и передал ему слова Хозяйки. Рассердился приказчик, велел парня в забое приковать, кормить пустой овсянкой и пороть нещадно. Рудничный надзиратель отвёл Степану самый плохой забой — «и мокро тут, и руды доброй нет». А чистого малахита велел добыть и вовсе несообразное количество.

Известно, какое время было, крепость. Всяко галились над человеком.Начал Степан киркой помахивать. Глядит — хорошо работа идёт, отборный малахит из-под кирки так и сыпется, а в забое сухо стало. Подумал парень, что это Хозяйка ему Тут и сама Малахитница появилась, похвалила Степана за смелость. Набежали ящерки, сняли с парня оковы, и повела его Хозяйка приданое смотреть. Увидел Степан все богатства Уральских гор.Потом привела его Хозяйка в свой самый богатый покой со стенами из малахита и спрашивает, готов ли он на ней жениться. Помялся Степан и признался, что есть у него невеста. Подумал парень, что рассердится Малахитница, а она словно обрадовалась.Молодец, — говорит, — Степанушко. За приказчика тебя похвалила, а за это вдвое похвалю. Не обзарился ты на мои богатства, не променял свою Настеньку на каменну девку.Передала Хозяйка Степановой невесте большую малахитовую шкатулку с богатыми женскими уборами, пообещала от приказчика его вызволить и безбедную жизнь устроить, а под конец велела о ней больше не вспоминать.

Набежали ящерки, на стол накрыли, Степана вкусно накормили. Прощается Хозяйка с парнем, а у самой слёзы капают и зёрнышками в руке застывают. Набрала Малахитница этих зёрнышек полную горсть и Степану отдала «на разживу» — больших денег они стоят.

4,4(7 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
kolazykov11
kolazykov11
29.06.2022
Могу только тем, что знаю))) Сцена там гда Ромео убил брата Джульетты считаеться переломной. Она усугубил и так тяжелые отношения 2 семей. Ромео уезжает в сылку в другой город, а джульетта остаеться но с решением, что принмет яд(снотворное) чтобы быть вместе с Ромео(её семья подумает, что она мертва и она сможет сбежать с Ромео) В конце до Ромео не доходит записка Джульетты...и он думает, что она мертва. В конце концов Ромео принимает яд от горя(у гроба Джульетты) и буквально через пару минут Джульетта пробуждаеться и видит труп Ромео. Хватает кинжал и убивает себя. Во всем этом замешен монах(имя не помню), он поженил пару, дал джульетте снотворное и наконец он послал ганца за Ромео, который не дошел(вообщем он виноват) После смерти 2 этих молодых людей семьи перестали воевать. Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте!
4,5(2 оценок)
Ответ:
Tustik777
Tustik777
29.06.2022

Характерной чертой Печорина является рефлектирующее сознание, которое является следствием разрыва между желаемым и действительным. Наиболее глубоко эта рефлексия проявляется в "Княжне Мери", в дневнике Печорина. Его характер раскрывается в разных настроениях и в разных ситуациях. Печорин осмысляет и осуждает свои действия. Он борется не только с другими, но прежде всего с самим собой. Но в этой внутренней борьбе также заключено единство личности Печорина, без нее он не был бы таким неординарным характером, борьба - потребность его могучей натуры. Среди многих проблем романа есть и такая, как отношения между человеком "естественным" и "цивилизованным". Контраст Печорина и горцев нам понять некоторые черты его характера. Горцы (Бела, Казбич) - натуры цельные, как бы монолитные и этим они привлекают Печорина. В отличие от них, он раздираем страстями и противоречиями, хотя неукротимостью своей энергии похож на "детей природы". В повести "Фаталист" также проявляется двойственность и противоречивость Печорина, но в другом аспекте - аспекте соотношения в нем западного и восточного человека. В споре с Вуличем относительно предопределения, он выступает как носитель критического мышления Запада. Печорин сразу задает Вуличу такой вопрос "Если точно есть предопределение, то зачем же нам дана воля и рассудок? " Слепой вере Вулича он противопоставляет волевой акт, бросившись на казака - убийцу. Но Печорин - человек русский, хотя и европеизированный. Несмотря на свой критицизм, он говорит Вуличу, что тот скоро умрет, что на его лице есть "странный отпечаток неизбежной судьбы". Но "Фаталист" все же отражает действенное мировосприятие Печорина, который хочет восставать против судьбы, играть с жизнью и смертью. В этой повести звучит горечь тоски по великому действию, которая завершает решение все той же задачи раскрытия образа героя. Печорин являет собой продолжение традиции, изображения "лишних людей". Понятие "лишних" людей предполагает невозможность их включения в реальную общественную практику, их "социальную ненужность". Тип лишнего человека отражает особенности взаимоотношений передовой дворянской интеллигенции с обществом. Но Печорин отличается от других "лишних" людей совмещением психологических переживаний. В "Думе" Лермонтов написал точные строки: "И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели, как пир на празднике чужом". Эти слова в полной мере раскрывают нам внутренний мир Печорина. Он герой своего времени, но нам не просто любопытно заглянуть в душу героя: проблема личности, поиски смысла жизни, своего места на земле - это вопросы Вечности. Поэтому роман "Герой нашего времени" актуален и сейчас.

4,5(63 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ