М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
anuta00002000
anuta00002000
20.05.2022 05:35 •  Литература

5. Творческое задание
Каким ты представляешь себе героя произведения? Опиши его
ортрет. Какие качества характеризуют его как настоящего человека защитить окружающий мир?
нет ответа​

👇
Ответ:
sennik41
sennik41
20.05.2022

миролюбивый защитник окружающей среды как настоящий человек

4,4(40 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
VoltGame
VoltGame
20.05.2022

1. Цитаты Сатина

"...Что такое – правда? Человек – вот правда!.." (Сатин о правде)

"...Есть ложь утешительная, ложь примиряющая…Ложь оправдывает ту тяжесть, которая раздавила руку рабочего… и обвиняет умирающих с голода… Я – знаю ложь! Кто слаб душой… и кто живет чужими соками – тем ложь нужна…одних она поддерживает, другие – прикрываются ею… А кто – сам себе хозяин… кто независим и не жрет чужого – зачем тому ложь? Ложь – религия рабов и хозяев… Правда – бог свободного человека!.." (Сатин о правде и лжи)

"...Человек! Это – великолепно! Это звучит… гордо! Че-ло-век! Надо уважать человека! Не жалеть… не унижать его жалостью… уважать надо!.." (Сатин о человеке)

2.Если в начале пьесы он лишь пытается философствовать, то здесь герой произносит целые монологи о смысле человеческой жизни, о назначении человека. И с его словами я согласна..

3.Пьеса «На дне» Горького является символом свободы и революции, но, кроме этого, данное произведение имеет тонкую романтическую линию, которая не видна читателю сразу.

Сопоставив ранние романтические произведения этого писателя, к примеру « Старуха Изергиль», «Макар Чудра» с пьесой «На дне», мы четко увидим тему свободы, иллюзию о светлом будущем и смерть ( например: Данко-«Старуха Изергиль», Рада-«Макар Чудра», Актер-пьеса «На дне»). Все эти темы в дальнейшем в творчестве Горького.

Буревестник – от слова буря, является предвестником природных катаклизмов. Его крик символизирует опасность, крах, а впоследствии изменение и начало чего-то нового.

Так и ночлежку в пьесе «На дне» можно ассоциировать с местом, где происходит буря, а Лука (чисто символически) является тем самым буревестником, что несет в эту скромную обитель изменения. Но он всего лишь разбудил сознания героев, а Сатин, же является той самой бурей, что приводит эту пьесу к трагическому финалу.

Его речи, мысли и виденья правдивы, бьющиеся в самое сердце проблемы и дающие крохотную частицу надежды на то светлое будущие, что так нужно каждому из ночлежки...(Отрывок из статьи для школьной газеты)

4,5(98 оценок)
Ответ:
vasah
vasah
20.05.2022

Відповідь:

Це був найстаріший вовк у світі, гроза місцевих лісів, який наводив жах на людей і тварин. Його прозвали Сіроманець, адже відомо, що це постійний епітет сірого вовка в народних казках.

Сіроманець упродовж тривалого часу був вожаком зграї, і йому корилися усі вов­ки. А тепер він зістарівся, осліп, заслаб, хоча залишився так само нескореним, як і раніше. Був у нього давній ворог серед людей — Чепіжний. Колись давно Сірома­нець украв у нього козу і з’їв її. Все-таки він звір хижий, йому їсти треба. А Чепіж­ний затаїв зло на вовка і понад усе бажав вбити Сіроманця. Він і ями копав на ньо­го по лісосмугах, і полював на нього. Хоча люди теж вчинили жорстоко з вовком, перебивши його зграю і вовченят. От і залишився Сіроманець самотнім на старість.

Жив у селі хлопчик Сашко, який полюбив Сіроманця, навіть не бачивши тва­рину. Ось саме він і став найкращим другом старого вовка. Він підгодовував вов­ка, розмовляв з ним, гладив по шиї. І той поводився мирно, відчуваючи доброту хлопця. Саме Сашко виручив Сіроманця з біди, коли той упав у яму. Упіймав таки його Чепіжний і кинув до кузні. Таємно, вночі, пробрався хлопець до куз­ні і перерізав брезентовий пояс, яким зв’язали вовкові лапи. А вранці Сіроманець утік від своїх переслідувачів.

Потім він ще довго і далеко біг, тікаючи від злих людей. Ледве не замерз у сні­гу, якби не льотчики, які знайшли і відігріли вовка. Там він знайшов ще одного друга — хлопчика Андрійка.

А Сашко сумував за сірим товаришем, увесь час думав про нього. Сіроманця теж тягло у рідні краї, і він вирішив повернутися. Сашко був дуже радий знову побачити друга. Хлопець навіть вирішив відвезти вовка до Одеси на операцію, але той злякався міського гамору і втік.

Сіроманець прийшов у Сашкове село. Прийшов помирати. Він вільно ходив селом, але люди були в полі, тому вбити його ніхто не зміг. Тоді вовк пішов у поле, ліг на спину і помер на рідній землі. В останньому своему маренні згадував Сіроманець свого маленького друга Сашка, і невпинно лунав в його вухах рід­ний голос: «А ти думав, вовчику, як? Ти думав, що це нам уже кінець з тобою?..»

Такий трагічний кінець історії про дружбу хлопчика Сашка і Сіроманця. Ви­являється, що вовк, якого усі боялися, може бути добрим і вірним. Чому він добром відповідав на добро. Ця захоплююча і сумна історія змушує задумати­ся над тим, що між людиною і природою може існувати гармонія. Бо людина теж є витвором природи. Але вона сильніша, бо має зброю, яку часто використовує проти усього живого.

Пояснення:

4,6(51 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ