М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Alekseev709
Alekseev709
30.10.2022 07:30 •  Литература

1) Объяснить смысл данной фразы: "Вспоминая эти свинцовые мерзости дикой русской жизни, я минутами спрашиваю себя: да стоит ли говорить об этом?"
2) О каких "мерзостях" идет речь в повести М.Горького "Детство"?

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Focussed
Focussed
30.10.2022
Автор относится к героям нейтрально. Он не осуждает и не одобряет их. Он просто рассказывает. Или вернее он им сочувствует. Кстати, этот рассказ можно прочитать/перечитать за 2 минуты. Он понимает и Бирюка, и мужичка, пытавшегося украсть. 
Мужик виновен (хотя тут можно сказать и то, что он не виновен зависит от желания и собственной оценки), но пошел он на это от нужды и безысходности. Бирюк считает мужика виновным, но понимает мотивы его поступков. Жалеет. Сочувствует. Но живет по принципу - «А ты воровать не ходи». 
Фому Бирюком зовут за его угрюмый нрав и суровость .Никому спуска не дает. И живет одиночкой. 
Скорее всего таким Бирюка сделала его тяжелая жизнь. Бедность, безысходность. Он одинок. Растит двоих детей (его жена их бросила). И ему постоянно приходится делать выбор между долгом и поступками по совести. 
Обращаясь к леснику по имени отчеству провинившийся мужик хочет воззвать к человеку, а не к Бирюку. Он пытается вызвать сочувствие, жалость к себе. 
Мужики из окрестных деревень боятся Бирюка и скорее всего не понимают его. Они не обеспечены, не образованы и считают воровство на которое толкает их нужда чем то обыденным. А Бирюк противостоит им. «Вязанки хворосту не даст из леса утащить» - вот его характеристика от крестьян и они не понимают этого. По их мнению он не на жалость и сочувствие. 
Сам Бирюк живет очень бедно, так же как и остальные крестьяне. Но у него есть принципы. Он не приемлет воровство. Кроме того он лесник. Он пытается добросовестно выполнять свою работу. И он за нее отвечает. Кроме того над ним тоже есть барин, который может спросить с него, а он растит двоих детей. 
На самом деле Фома Кузьмич и так сочувствует другим мужикам. Он понимает их. Жалеет. Но разрывается между принципами, долгом и этими чувствами.
4,4(45 оценок)
Ответ:
Lacky12game
Lacky12game
30.10.2022

Наступила весна.Все сосульки стали таять.И вот висит одна сосулька под крышей невысокого здания и плачет.Подбегает к дому мальчик и спрашивает сосульку:"Почему ты плачешь сосулька?"

"А как же мне не плакать?Солнце печет я скоро растаю.А мне так хочется еще тут повисеть!"-тихо-тихо ответила мальчику сосулька.

"Не плач я что-нибудь придумаю!"-Сказал мальчик и забежал в дом.Заходит он на кухню а там мама уже суп сварила.

"Садись Иван,суп есть."

"Немогу мама мне сосульке надо!"

"Что ты там себе напридумывал?"

"Правда мама!"

"Садись есть и точка."

Мальчик сел за стол и стал есть суп.А сосулька тем временем висела на карнизе и плакала.Она так долго плакала что превратилась в одну маленькую капельку.Ну а это уже другая история.

4,5(61 оценок)
Это интересно:
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ