М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
pashafil5
pashafil5
19.04.2023 21:01 •  Литература

Поздняя лирика маяковского ( стихи ) перечислите

👇
Открыть все ответы
Ответ:
dariamaniakova
dariamaniakova
19.04.2023

12 июня 1812 года Наполеон с шестисоттысячным войском пересек границу России. Началась война, которую А.С.Пушкин назвал «гроза двенадцатого года», а в историю она вошла как Отечественная война 1812 года.

Главнокомандующим русской армии, состоявшей всего из 240 тысяч воинов, был назначен саый талантливый на то время полководец М.И.Кутузов. Он дал генеральное сражение французам под деревней Бородино. В результате отчаянного сражения французы и русские понесли колоссальные потери. Парадоксально, но о своей победе в сражении заявили и Наполеон и Кутузов.

Единственным сохранить армию бое было решение уйти из Москвы. Это было сделано, и 2 сентября 1812 года французы вошли в пустую Москву, охваченную огнем многочисленных пожаров. Наполеон больше месяца ожидал в покинутой Москве предложения от императора Александра Первого о мире, но, не дождавшись, покинул Москву со всем оставшимся войском. Его армия не имела провизии, фуража и теплой одежды, а уже начинались холода. Партизаны тоже наносили французам ощутимые удары. По смоленской дороге жалкие остатки французской армии, голодные и замерзшие, тащились к границе. Здесь, у реки Березины, они пережили еще один позор поражения. 14-16 ноября Кутузов дал им последнее сражение, после которого русская армия не только прогнала французов из России, но преследовала их до самого Парижа, освободив от господства Наполеона европейские страны.

Объяснение:

4,7(80 оценок)
Ответ:
myshkin02
myshkin02
19.04.2023

1. Какая главная мысль главы "Переправа"?

2. Как вы понимаете следующие строки? "Кому память, кому слава, Кому тёмная вода, Ни приметы, ни следа..."

3. С какой целью в главе автор приводит слова: " Бой идет святой и правый, Смертный бой не ради славы - Ради жизни на земле"?

4. Что автор подчёркивает в характере Теркина?

5. Какие чувтства вызывает у вас эта глава?

6. Можно ли сказать, что автор стоемится показать наивысшее напряжение, какое испытывает солдат?

7. С каких средств худ.выразительности автор показывает переправу?

8. Как Теркин проявляет смекалку?

9. Понравилось ли вам произведение? Почему?

10. Что рассказывает автор о бое, о войне, о потерях, о тяжести утрат?

4,8(40 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ