В этом замечательном стихотворении Н. А. Некрасова воспевается душевная щедрость таких людей, как дедушка Мазай. Оно написано в форме доверительного рассказа поэта, страстного охотника, о своём друге, тоже охотнике — старом Мазае. Дед Мазай повествует об истории бедных зайчишек в половодье. Он плыл по разлившейся реке и подбирал зайчат — кого с островка снимал, кого с пня. А бревно с десятком сидевших на нём зверюшек пришлось зацепить багром — в лодку все не поместились бы. Добрый дед Мазай разговаривает со животными, подбадривает их: …не спорьте со мной! Слушайтесь, зайчики, деда Мазая!
1)Лихой гусар был явно не в добром расположении духа,когда приехал на станцию.Увидев красавицу Дуню,Минин был поражён её красотой,сменил "гнев на милость",перестал требовать и кричать,а напротив,начал беседовать с отцом Дуни и в конце изменил решение ехать дальше,решил остаться,но весьма нечестным притворился больным.Девушка очаровала гусара,но он не хотел себе признаться в этом и решил "давить" на жалость Дуни.
2)Тяжёлобольные не могут есть,а уж тем более пить кофе и заказывать обед.Симулянт Минин обманывал старика и его дочь.Врач по-немецки сказал правду симулянту,а по-русски говорил для Варина и дочери,чтоб они не поняли обмана.Врач взял взятку за липовую а Минин пользовался гостеприимством смотрителя,одновременно "охмуряя" его дочь.
Основною тематикою твори є авторське міркування про ідеал, показане на прикладі дурного і недорогоцінного геройства, який демонструє комічну спробу Дон Кіхота здійснити зміну світу на краще, незважаючи на його власні страждання. Також тематикою роману представляється соціально-політична проблема, що виникає на стику двох цивілізацій у вигляді феодалізму і нового часу, яка розкриває тим несправедливості суспільного устрою.
Відмінною особливістю твору є опис широкої і правдивої картини реальної дійсності у вигляді зображення людей різних станів, дворян, селян, священиків, солдатів, бродяг, бандитів, що вступають в реальні суспільні відносини.
Своєрідність роману полягає в поданні авторів своїх героїв не тільки розумними і дотепними людьми, а й відрізняють особливою манерою мислення, певним інтелектуальним виглядом.
Смислове навантаження роману полягає в зображенні безглуздості старого життєвого укладу.
Джерело: Аналіз роману Дон Кіхот Сервантеса твір