Сострадание сочувствовать чужому горю, жалеть всех, кому плохо, умение принять чужую боль как свою.
Тот, кто умеет быть чутким, всегда готов прийти на в трудную минуту защитить Очень часто старшие ребята обижают младших, мучают бездомных кошек и собак, смеются над немощными стариками. Но так поступают жестокие, бессердечные люди.
Вспомним произведение известного писателя В.Г.Короленко "Дети подземелья". Валек-сын судьи проникся сочувствием к обездоленным детям Тыбурция. Он дружил с ними чем мог: приносил яблоки из своего сада, булки. В дни тяжелой болезни Маруси, принес ей куклу сестры, чтобы развеселить ее.
В рассказе Л.Андреева "Петька на даче" автор проявляет сострадание к мальчику, который вынужден жить в ужасных условиях, где царит сквернословие, грубость и унижения ... Там на даче Петька счастлив, впервые ловит рыбу, купается в реке. Он беззаботен и весел, как все дети. Но резко обрывается радостное, безоблачная жизнь мальчика. Как он страдает, не плачет, а орет и катается по земле, как пьяная женщина. И никто из взрослых его не не принял участия в его судьбе... Так не должно быть.
К сожалению, и сегодня вокруг много людей бедных, обездоленных, они нуждаются в нашем сучвствии. Чем больше в мире будет добрых, сострадательных людей, тем прекраснее будет наша с вами жизнь.
Ну как то так
Героем, стоящим в центре этой темы в «Полтаве», является Петр, а центральным эпизодом — Полтавский бой и пир после победы. Свое понимание величайшего значения Полтавской битвы в ходе русской истории Пушкин сформулировал в предисловии к первому изданию поэмы: «Полтавская битва есть одно из самых важных и самых счастливых происшествий царствования Петра Великого. Она избавила его от опаснейшего врага; утвердила русское владычество на юге; обеспечила новые заведения на севере и доказала государству успех и необходимость преобразования, совершаемого царем».
Единственным героем в поэме, достойным исторической славы и памяти, является Петр I, поступками которого движут интересы государства: «Лишь ты воздвиг, герой Полтавы, // Огромный памятник себе».
Ясность и величие образа Петра, который Пушкин создает в «Полтаве», проясняет и логику наших размышлений о том, кто и почему остается в истории и памяти народной, и облегчает в этом плане задачу анализа произведения. И название поэмы, и эпиграф к ней, взятый из поэмы Байрона, ставят в центр внимания события исторические, а не частные: «Мощь и слава войны, как и люди, их суетные поклонники, перешли на сторону торжествующего врага».