Молодая царевна, героиня произведения А.С. Пушкина "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях", - падчерица злой царицы. В отличие от мачехи, царевна не только красива, но и отличается хорошим характером: "Белолица, черноброва, Нраву кроткого такого".
Когда чернавка отвела ее в лес, царевна упросила девушку пощадить ее. Шла царевна по лесу и нашла дом, где никого не было. Зайдя в дом, царевна навела там порядок, из чего понятно, что она еще и трудолюбивая девушка: "Дом царевна обошла, Всё порядком убрала, Засветила богу свечку, Затопила жарко печку...". Когда вернулись хозяева - семь богатырей, царевна вела себя с ними вежливо: "И царевна к ним сошла, Честь хозяям отдала, В пояс низко поклонилась; Закрасневшись, извинилась, Что-де в гости к ним зашла, Хоть звана и не была."
В общем, молодая царевна не только очень красивая, но и добрая, вежливая, трудолюбивая.
Древнерусская литература передала русской литературе свою высокую идейность, свой опыт, богатство языка.
В древнерусской литературе есть произведения, которыми русский народ может гордиться, это такие произведения как: “Повести временных лет”, - первая русская летопись, “Поучение Владимира Мономаха”, “Слова о полку Игореве”, “Хождение за три моря Афанасия Никитина”, и другие. Эти произведения показывают всё лучшее, что создала русская литература за первые семь веков своего существования.
Летопись – внушает убеждения святости власти, она становилась школой патриотизма, школой правды.
Древнерусская литература – это часть истории страны, она всегда была занята общественными проблемами своего времени. Древнерусская литература XI - XII веков была связана с византийской и болгарской литературой.
Жанры литературы связаны с церковной, фольклором, жанрами, которые воспевают любовь к родине. То есть литература XI - XII веков на Руси находилась в процессе жанрообразования (“Поучение”, “Моление”, “Слова о полку Игореве”).
Познание древнерусской литературы продолжается. Это и правильно. Приобщиться к литературе Руси того времени счастье и радость. Всё это не может нас оставить равнодушными к истории культуры нашей Родины. Литература Древней Руси – это зеркало славы наших предков, воинов, строителей, философов, политологов, художников слова и книжного дела.
Я считаю, что Древнерусская литература является хорошим явлением культуры нашего дня.
Изучение древнерусской литературы, памятников древнего искусства является важным делом. Памятники должны служить будущему. Лучшие произведения культуры продолжают участвовать в нашей жизни. Мы изучаем древнерусскую литературу, продолжаем читать, расширяем свой кругозор. Вся литература Руси обращена к будущему, к нам, она пронизана заботой о будущим.