Во по содержанию А.П. Платонов "Любовь к родине, или Путешествие воробья"
Прочитайте произведение А.П.Платонова "Любовь к родине,или Путешествие воробья" и письменно ответьте на во В каком городе жил старый музыкант?
- На каком инструменте играл старый музыкант и у какого памятника?
- В какое время года произошла встреча старика с воробьём? Что взял воробей из футляра старика – музыканта в их первую встречу?
- Что чувствовал старик, глядя на воробья с высоты подножия памятника, играя оттуда музыку на скрипке?Понимал ли воробей музыку?
- Что случилось с седым старым воробьём во время урагана?
- Почему воробей тосковал, когда нашел себе постоянное место для жизни в загадочной стране?
- Как снова встретились воробей и старик?Что произошло с воробьём в доме старика?
Відповідь:
Дульсинея Тобосская (исп. Dulcinea de Toboso) - центральный персонаж романа Сервантеса «Хитроумный Дон Кихот Ламанчский» (первый том - 1605, второй - 1615), идеальная возлюбленная, дама сердца героя, Дон Кихота. В самом начале произведения, когда Дон Кихот становится странствующим рыцарем, он, по всем законам жанра рыцарского романа, решает выбрать даму, в которую мог бы влюбиться, т.к. рыцарь без любви - «что тело без души». Прекрасной дамой для Дон Кихота становится простая девушка из соседней деревни - Альдонса Лоренсо, в которую он был одно время тайно влюблен. Дон Кихот нарекает возлюбленную Дульсинею, т.к. Альдонса была родом из города Тобосо. Дон Кихот воспевает ее, во имя нее он совершает свои подвиги и, как безутешный влюбленный из рыцарских романов, безумствует в горах Сьерры Морены. При этом Дон Кихот не уверен, «существует ли Дульсинея на свете или не существует, вымышлена она или же не вымышлена...» (II, XXXII). Таким образом, Дульсинея Тобосская не является самостоятельным персонажем, и, кроме вышеперечисленных случаев, когда Дон Кихота обманывают и выдают за его возлюбленную других, она на страницах романа не появляется.
Образ Дульсинеи Тобосской, как это явствует из текста, восходит к символу Прекрасной Дамы куртуазной поэзии и прозы средневековья.
хватит этого ?
Пояснення: