М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
толя151
толя151
25.01.2023 06:51 •  Литература

Ырдирпл (Сырдарья), Eртис (Иртыш).
2. Прочитай выразительно.
Иртыш
До чего ж хороша
Однялась во весь рост
Предрассветная тишь!..
И цвела бы в веках...
Через степь не спеша
Знает он, как земле
Катит волны Иртыш.
Его воды нужны:
А над ним, чуть клубясь,
Для лесов, для лугов,
Ходит сизый туман...
Для хлебов целины.
Катит волны Иртыш —
Величав и могуч,
Щедрый наш великан.
Он уверен в себе
И в своей, вместе с на
очет он, чтобы жизнь
Счастливой судьбе!
а его берегах
М. А​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
sab1na666
sab1na666
25.01.2023
План.
1На огороде распустилась верба: белые пуховки.Жарче и жарче светит солнце. Днём с крыш капают капели, тают на солнце длинные сосульки. Потемнели, раструхли дороги.Лёд на реке посинел.На крышах снег растаял. На пригорках и около деревьев и стен оголилась земля.Весело скачут-на дворе воробьи: проводили зиму, радёшеньки-рады:— Жив! Жив! Жив!Прилетели белоносые грачи. Важные, чёрные, ходят они по дорогам.2В лесу точно кто-то проснулся, смотрит голубыми глазами. Смоляно пахнут ели, и от множества запахов кружится голова. Первые подснежники раздвинули своими зелёными лепестками слежалый про­шлогодний лист.В эти дни тело берёз наливается сладким соком, ветви буреют и набухают почки, а из каждой царапины сочатся прозрачные слёзы.Самый час пробуждения наступает неуловимо. Первая ива, а за нею, отведёшь невзначай глаза, весь лес стал зелёным и нежным.Ночами темно так, что, сколько ни старайся, не разглядишь и собственных пальцев. В эти ночи в беззвёздном небе слышен свист бесчисленных крыльев.3Жук прогудел, стукнулся о берёзу и замолк. Комар дудит над бо­лотом. А в лесу по сухому листу хорь — шух! шух! И заиграл в небе первый баранчик-бекас.Загомонили на болоте журавли.Завопила человечьим голосом сова, и один за другим жалобно от­кликнулись ей по лесу зайцы.Серый волк, хоронясь кустами на болото.По осветлевшему небу протянул первый зазябший вальдшнеп, цвиркнул над лесом и скрылся.4Громче и громче на суку играет глухарь. Поиграет — и слушает долго, вытянув шею. А хитрый охотник стоит недвижно, ждёт новой песни — тогда около глухаря пали хоть из пушки.Первый навстречу солнцу столбом поднялся с межи жаворонок, выше и выше, и полилась на землю его золотая песня. Он первым увидит сегодня солнце.А за ним, на полянах, распустив хвосты, пошли в хороводе тетерева-косачи. Далеко по заре слышен их гулкий голос.5Взошло солнце — не успеешь ахнуть.Сперва закрылись самые маленькие окошечки-звёзды. Только одна большая звезда осталась гореть над лесом.Потом небо зазолотилось. Дыхнуло ветерком и потянуло лесной фиалкой. Грохнул по заре выстрел и долго катился по полям, и лесам, и перелескам. На минуту всё приумолкло, а потом хлынуло ещё звонче.6Над рекой и лугом повис текучий белый туман.Зазолотились макушки — сильный и весёлый кто-то по лесу вскрик­нул! — поднялось над землёю ослепительное солнце.Смеётся солнце, играет лучами. И нет сил, глядя на солнце, сдер­жаться.- Солнце! Солнце! Солнце! — поют птицы.- Солнце! Солнце! Солнце! — цветы раскрываются.
4,6(26 оценок)
Ответ:

ответ:

в повести н. в. гоголя «шинель», автор продолжает тему «маленького человека». первым эту тему поднял а.с. пушкин в повести «станционный смотритель». автор описывает вырина с позиции барина, а гоголь рассказывает о людях петербурга, приблизившись к ним вплотную, полностью проникшись их чувствами.

    акакий акакиевич башмачкин - главный герой повести «шинель». это скромный титулярный советник, служивший в одном из департаментов петербурга. башмачкин ничем не примечательная и незначительная личность. он всегда был тихим, спокойным и скромным человеком. акакий акакиевич редко обращал внимание на насмешки других.

    жил башмачкин бедно. "он не думал вовсе о своем платье: у него был не зеленый, а какого-то рыжевато-мучного цвета. воротничок на нем был узенький, низенький, так что шея его, несмотря на то, что не была длинна, выходя из воротника, казалась необыкновенно "; " всегда что-нибудь да прилипало к его вицмундиру: или сенца кусочек, или какая-нибудь "

    духовный мир башмачкина был скуден. в его мире существовала только работа, которую он выполнял с усердием. в жизни акакия акакиевича нет ни друзей, ни книг, ни природы. его жизнь, можно сказать, была бессмысленна, пока не появилась цель - покупки новой шинели. башмачкин полгода копил на новую вещь. он мало ел, на всем, на чем мог. стоит заметить, что только портной петрович проявлял к герою интерес, сочувствие и понимание. и вот настал долгожданный момент. его шинель была готова. акакий акакиевич идет по улице в новой шинели. она давала ему чувство собственного достоинства. в ней он чувствовал себя не последним в обществе. но в этот же вечер грабители срывают с него шинель и мир башмачкина рушится. акакий акакиевич впадает в уныние. но он делает все возможное, чтобы вернуть свою шинель. и довершает эту жизненную катастрофу поход башмачкина к «значительному лицу», который даже не выслушал акакия акакиевича. «значительное лицо» прогнал башмачкина, тем самым унизив его.

    акакий акакиевич вступил в неравную борьбу с обществом, у которого нет идеалов, совести, уважения к другим. с обществом, которому чужды нормальные человеческие отношения. силы были неравные, и башмачкин проиграл эту битву.

    акакий акакиевич стал жертвой не только неравной борьбы, но и своей бесхарактерности. он позволил себе быть жалким и униженным.

    после встречи со «значительным лицом» башмачкин заболел и умер. о нем не сразу вспомнили в департаменте. но появление на улицах петербурга акакия акакиевича в образе призрака, срывающего шинели с прохожих, напугало многих. и только тогда, когда призрак стащил шинель с плеч «значительного лица», он успокоился. «значительное лицо» испугался. и после этого случая он стал лучше относиться к людям.

    на протяжении всей повести видно, что гоголь сочувствует судьбе «маленького человека». автор показывает, что главный герой не желает никому зла. он тоже имеет право на счастье. сам человек, несмотря на свою маленькую должность, не должен быть маленьким. он должен всегда оставаться человеком. к.г. паустовский написал: «человек должен быть умен, прост, справедлив, смел и добр. только тогда он имеет право носить это высокое звание — человек».

4,5(92 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ