Лермонтов роман «Герой нашего времени» Глава «Бэла»
Прочитать главу романа. Письменно ответить на во составить план главы, ответить на во Сколько рассказчиков в повести? Каков художественный смысл смены рассказчиков?
2) Как в первом портрете Печорина, данном Максимом Максимычем, угадывается противоречивость его характера?
3) Почему история Бэлы, произошедшая в все время прерывается оценочными репликами Максима Максимыча и автора?
4) Почему в истории с Бэлой Печорин не считал себя виноватым?
5) Как проявляется противоречивость характера Печорина после смерти Бэлы? Какие художественные детали это подчеркивают?
6) Прочитайте монолог Печорина со слов «Максим Максимыч, — отвечал он, — у меня несчастный характер» до слов «Неужто тамошняя молодежь вся такова?». Сопоставьте рассуждения Печорина о его с историей жизни Онегина.
7) Какую роль играют в главе пейзажные зарисовки?
8) Как проявляется в главе характер Максима Максимыча детали его психологического портрета.
сказка бажова "серебрянное копытце" учит:
ценить природу родного края (бажов любил урал, и всячески прославлял его природу и богатства); ценить то, чем ты располагаешь (даренка и коновани не жадны); умению быть добрым и радушным (ухаживание за кошкой муренкой); уметь сопереживать (спасение кошки муренки от собак); уметь тем,кто тебе (муренка козла серебряное копытце к дому старика с внучкой); ждать исполнения желаний (увидеть даренке, как серебряное копытце топает копытом, и вылетает хризолит).